Главная » Новости » «Известия»: в РФ создадут Центр компетенций по информационной безопасности

«Известия»: в РФ создадут Центр компетенций по информационной безопасности

Центр компетенций по информационной безопасности будет сформирован в России на базе Ассоциации разработчиков программных продуктов (АРПП) «Отечественный софт» в рамках программы «Цифровая экономика». Об этом сообщает во вторник газета «Известия», отмечая, что возглавит центр председатель правления АРПП Наталья Касперская.

«Центр компетенций по информационной безопасности будет решать множество вопросов в данной отрасли, например, выявлять проблемные точки и формировать модели угроз, определять пути решения, разрабатывать стандарты АСУ ТП (автоматизированные системы управления технологическими процессами — прим. ТАСС) и многое другое», — сказала Касперская «Известиям».

Предполагается, что центр определит направления развития средств информационной безопасности на ближайшие три года. Как сообщает газета, заседание комитета по информационной безопасности АРПП, на котором будет объявлено о создании центра, пройдет 1 августа с участием, в частности, представителей Минкомсвязи, ФСБ, ФСТЭК.

Программа «Цифровая экономика»

Премьер-министр Дмитрий Медведев сообщил 31 июля о подписании программы развития цифровой экономики в РФ, проект которой был подготовлен по поручению президента Владимира Путина.

Определены пять базовых и три прикладных направления развития цифровой экономики на период до 2024 года: к базовым отнесены нормативное регулирование, кадры и образование, формирование исследовательских компетенций и технических заделов, информационная инфраструктура и информационная безопасность, к прикладным — государственное управление, «умный город» и здравоохранение.

Документ объемом почти 90 страниц определяет общие направления развития цифровой экономики и конкретную дорожную карту. В частности, к 2024 году 97% домашних хозяйств в РФ должны иметь широкополосный доступ к интернету (100 мбит/с), во всех городах с населением от 1 млн человек должно быть обеспечено устойчивое покрытие сети 5G и выше. Планируется также, что в РФ появится 10 предприятий в сфере высоких технологий и столько же цифровых платформ для основных отраслей экономики, вузы будут выпускать более 120 тыс. специалистов в сфере IT в год.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.