Главная » Новости » Суд Парижа отклонил иск экс-акционеров ЮКОС о прекращении строительства российского центра

Суд Парижа отклонил иск экс-акционеров ЮКОС о прекращении строительства российского центра

Суд Парижа отказался рассматривать требование о приостановлении работ по строительству во французской столице российского духовно-культурного центра, с которым выступили адвокаты «Халли Энтерпрайзиз Лимитед». Как следует из его постановления, эта зарегистрированная на Кипре компания, представляющая интересы бывших акционеров нефтяной группы ЮКОС, добивалась немедленного прекращения строительных работ под угрозой назначения штрафов.

Члены парижского Суда Большой инстанции, как называют здесь суды на уровне департаментов, заявили, что не в их компетенции принимать подобные решения и переадресовали истцов к судье по исполнительным актам. Отклонив иск по процедурным соображениям, они одновременно предписали компании «Халли Энтерпрайзиз Лимитед» выплатить по €7,5 тыс. Российской Федерации и французской строительной фирме Bouygues («Буиг») в качестве компенсации их судебных расходов и оплатить издержки, понесенные самим судом.

Строительство российского духовно-культурного центра ведется в VII округе Парижа на набережной Бранли близ Эйфелевой башни. Он включит православный храм, семинарию, библиотеку, а также центр для проведения встреч представителей русской общины и знакомства парижан с православной культурой. Кроме того, на его территории должна открыться русско-французская школа.

Претензии на недвижимость Российской Федерации адвокаты «Халли Энтерпрайзиз Лимитед» выдвинули со ссылкой на решение третейского суда в Гааге по иску бывших акционеров ЮКОС. Российская сторона уже высказала категорическое несогласие с этим решением гаагского суда, который не обладал для этого соответствующей юрисдикцией. ЮКОС, напомнили российские представители, совершил масштабное уклонение от уплаты налогов.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.