Главная » Новости » Песков: речи об ограничении доступа к приватизации иностранных инвесторов не идет

Песков: речи об ограничении доступа к приватизации иностранных инвесторов не идет

Речи об ограничении доступа к приватизации иностранных инвесторов не идет, заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Мы ценим наше сотрудничество»

Отвечая на вопрос остается ли открытой на иностранных инвесторов приватизация госактивов РФ после заявления Владимира Путина о том, что к этой продаже нужно допускать только компании, находящиеся в российской юрисдикции, Песков сказал: «Безусловно. Россия всегда была заинтересована в иностранных инвесторах. Мы ценим наше сотрудничество с теми, кто продолжает работу на российском рынке. И мы заинтересованы в притоке новых инвестиций».

Песков подчеркнул, что о закрытии доступа иностранных инвесторов к приватизации госактивов РФ «никто не говорил, и это абсолютно невозможно, Россия была и остается страной, открытой для иностранных инвестиций, и Россия заинтересована в приобретении новых партнеров». При этом пресс-секретарь президента напомнил слова Путина о том, что такие сделки не должны проводиться через офшорные схемы.

Он также не исключил проведения приватизационных сделок как путем продажи стратегическому инвестору, так и на бирже. «Безусловно, возможны разные абсолютно модальности. Они будут определяться, и пропорции этих модальностей будут определяться. Конечно, этого всего нельзя было сделать на вчерашнем совещании», — сказал пресс-секретарь российского президента.

Список будет доработан

Окончательных решений по списку компаний для приватизации в 2016 году не принято, правительству поручено его доработать, также заявил Песков.

«Окончательных решений не принималось, конкретные компании или доли у этих компаний не определялись, — сказал представитель Кремля. — После того, как были обозначены критерии, тогда уже президент поручил правительству доработать список с тем, чтобы еще раз в более предметном плане можно было в том или ином формате собраться с участием главы государства».

Песков пояснил, что совещание, прошедшее в понедельник у президента, «не имело целью финализировать некий список предприятий для приватизации в 2016-2017 и в каком-то еще году».  По его словам, участники состоявшегося совещания «проговорили основные концептуальные моменты, то есть основные рамки приватизации».

«Ждать больше некуда»

Сложившаяся в экономике кризисная ситуация подталкивает власти к проведению крупных приватизационных сделок. При этом необходимо будет провести их максимально прозрачно и эффективно на падающем рынке, заявил ранее министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев.

«В 2014-2015 годах рынок упал и продолжал падать, мы ждали, когда ситуация изменится. Сейчас пришло осознание того, что ждать больше некуда. Бюджетная ситуация очень критичная, общая турбулентность финансовых рынков не дает основания ожидать какого-то отскока, восстановления. Теперь вызов состоит в том, чтобы провести не менее качественные, эффективные и прозрачные сделки на этом чрезвычайно неблагоприятном рынке», — сказал он.

Улюкаев отметил, что несколько лет назад власти научились очень качественно, эффективно и прозрачно проводить приватизационные процедуры на растущем рынке. В 2011-2013 годах состоялись «блестящие по мировым стандартам сделки», считает министр.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.