Главная » Новости » Делегация во главе с Трутневым обсуждает в Японии проекты на Дальнем Востоке

Делегация во главе с Трутневым обсуждает в Японии проекты на Дальнем Востоке

Проекты в области агропрома, домостроения и медицины обсуждает в Японии российская делегации во главе с вице-премьером, полпредом президента РФ в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Юрием Трутневым.

Трехдневная поездка началась в понедельник, в программе встречи с представителями правительства и деловых кругов Японии.

Проекты в агропроме

Есихиро Сигэхиса, председатель группы компаний JGC Corporation (известная в Японии как «Никии») сообщил после встречи с Трутневым, что она намерена расширять инвестиции в сельскохозяйственные проекты на Дальнем Востоке.

«Мы обсуждали планы расширения сотрудничества», — сказал он. «Несколько лет назад мы начали вкладывать частные инвестиции в Россию, а именно в Хабаровск, в выращивание овощей. И все идет очень хорошо», — добавил Сигэхиса. «Мы собираемся расширять объемы инвестиций», — отметил бизнесмен, не уточнив объемы вложений.

По словам губернатора Хабаровского края Вячеслава Шпорта, JGC подтвердила намерения развивать тепличный комплекс в ТОР «Хабаровск». Проект, запущенный в этом году, предполагает круглогодичное производство томатов, огурцов и листовых овощей в теплицах. Объем инвестиций в проект составил 550 млн рублей.

Глава JGC Corporation сообщил, что встреча помогла лучше понять экономическую политику российского правительства. Среди других сфер, в которых, по его мнению, можно расширить сотрудничество, Сигэхиса назвал медицину.

Медицина

Трутнев сообщил, что власти РФ рассмотрят возможность гармонизации российских и японских медицинских стандартов, что устранит одно из препятствий для строительства японских медицинских центров на Дальнем Востоке.

«Один из проектов, о котором мы говорили достаточно детально, был о строительстве медицинского центра. Причем это позиционируется как строительство центра по увеличению продолжительности жизни людей», — отметил полпред. Он отметил, что предложение, озвученное компанией JGC, представляется интересным, и российским властям предстоит внимательно его изучить.

Трутнев напомнил, что в законе о свободных портах есть норма, согласно которой «в рамках свободного порта могут осуществляться иные меры регулирования медицинской деятельности в соответствии с решением правительства РФ». По его словам, стороны договорились, что на проекте JGC будут отработаны соответствующие нормативные акты правительства, чтобы центр мог полноценно работать.

Он отметил при этом, что вопрос совмещения стандартов медпомощи двух стран — это сложная проблема. «Поэтому надо садиться, и шаг за шагом разбираться с тем, как регулируется меддеятельность в Японии и России. Находить мостики и взаимопонимание. Очевидно, что Япония обладает высокими технологиями в области медицины, надо стараться открывать это пространство», — сказал Трутнев.

Ранее во вторник губернатор Хабаровского края сообщил, что японская компания JGC может построить два медицинских центра в Хабаровске и Владивостоке. В то же время, по его словам, в этом проекте японские инвесторы сталкиваются с проблемой несовпадения стандартов РФ и Японии по оказанию медицинской помощи.

Основа связей — экономика

По мнению Трутнева, экономическое сотрудничество РФ и Японии создает необходимую основу для развития двусторонних отношений и решения вопросов в других сферах.

«Я занимаюсь экономикой, а не политикой, но я уверен, что экономика дает основу для взаимопонимания, дружбы и сотрудничества. Развивая экономическое сотрудничество, мы будем правильно двигаться вперед и приносить пользу и России, и Японии. И это даст ответы на многие вопросы», — сказал вице-премьер, подчеркнув, что политические аспекты отношения Москвы и Токио не входят в его полномочия.

Комментируя информацию японских СМИ о возможной совместной эксплуатации четырех остров Курильской гряды и отвечая на вопрос о том, какие в этом направлении могут быть форматы сотрудничества, в том числе в контексте решения территориального вопроса, Трутнев вновь отказался комментировать политический аспект вопроса. При этом он отметил, что Россия будет приветствовать участие японских компаний в развитии экономики региона, в частности, в рамках создаваемой ТОР на Курилах. Полпред напомнил, что основная направленность создаваемого ТОР — это марикультура и аквакультура.

Сахалинская область

Сахалинская область намерена в ближайшем году закупить в Японии 20 тыс. кв. м теплиц, сообщил журналистам губернатор Олег Кожемяко по итогам встреч с японскими компаниями, в которых также участвовал Трутнев.

«Первые 20 тысяч квадратных метров мы в этом году закупим и будем устанавливать. Это даст возможность более глубоко посмотреть на японские технологии и обеспечить население качественной продукцией», — сказал он. Кожемяко отметил, что при развитии сотрудничества в сельском хозяйстве проекты должны сопровождаться японскими технологиями. «Мы договорились, что такие проекты по выращиванию овощей в закрытом грунте при использовании японских технологий и теплиц будут внедряться гораздо шире», — пояснил он.

В целом, напомнил Кожемяко, внешнеторговый оборот Сахалина с Японией превышает $6 млрд, основная доля в нем приходится на нефтегазовый сектор. «Но значительный объем — это поставка рыбы и морепродуктов на японский рынок», — добавил он.

Продолжая тему сотрудничества в области торговли рыбой, губернатор сообщил, что область привлекает японскую компанию Takahashi Suisan в качестве консультанта при создании «рыбной биржи». «Мы видим их в качестве оператора и одного из соучредителей», — добавил он.

Среди других областей сотрудничестве Кожемяко отметил строительство спортивных комплексов, использование полимерных битумов для увеличения срока эксплуатации дорог и лесозаготовок. Тема лесозаготовок обсуждалась на встрече с японской компанией Iida Group Holdings.

«Позиция компании Iida очень доброжелательная. Они обсуждают проекты в Приморье, Хабаровском крае. Во вторник прозвучало предложение посмотреть вместе проекты на Сахалине. Они работают как раз в сегменте, который для РФ представляет принципиальное значение — это переработка леса», — сказал Трутнев.

Вице-премьер посетовал на то, что проект сталкивается с некоторыми бюрократическими сложностями, в частности с установлением невыполнимых требований по срокам строительства завода со стороны антимонопольных органов. Он добавил, что планирует обсудить эту проблему с профильными чиновниками.

Хабаровский край

Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт сообщил, что власти региона обсуждают с Iida Group Holdings проект домостроения, предусматривающий производство бруса и строительство домов экономкласса.

«С группой Iida обсуждали хороший проект по домостроению. Это производство бруса по японским технологиям и строительство домов экономкласса. Причем, проект мы планируем разместить на территориях опережающего развития (ТОР) в Амурске Хабаровского края», — сказал губернатор. Он подчеркнул, что в крае имеется «достаточная сырьевая база и все исходные для проекта материалы».

«Проект рассчитан не только на то, чтобы закрыть потребности края, Дальнего Востока, прилегающих наших регионов, но мы планируем выйти и на страны СНГ, и к наших соседям — в Китай. Потребность в современных домах имеется», — отметил Шпорт.

Как рассказал ранее губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко, тема лесозаготовок в этом регионе также обсуждалась на встрече с Iida Group Holdings.

Возможные сроки реализации проектов и объемы инвестиций в них не называются. В конце января ведущая японская деловая газета «Никкэй» сообщала о планах Iida Group Holdings по строительству в России предприятия по производству стройматериалов. Инвестиции на первоначальном этапе оценивались в 10 млрд иен (около $85 млн).

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Китай прекратил экспорт редкоземельных галлия и германия

Согласно данным Главного таможенного управления Китая, китайские компании приостановили экспорт галлия и германия в августе после введения ограничений на поставки этих стратегических металлов за рубеж с начала прошлого месяца.