Главная » Новости » Медведев: выполнение соцобязательств остается среди приоритетов антикризисного плана

Медведев: выполнение соцобязательств остается среди приоритетов антикризисного плана

Проект антикризисного плана правительства РФ на 2016 год не предусматривает повышение пенсионного возраста и сохраняет в числе приоритетов выполнение социальных обязательств.

Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на совещании, посвященном проекту плана действий по обеспечению стабильности социально-экономического развития России в 2016 году.

Он подчеркнул, что документ содержит два раздела, первый из которых предусматривает оперативные (антикризисные — прим.ТАСС) меры, второй — направлен на развитие экономики.

«Приоритетом остается выполнение социальных обязательств, сохранение приемлемой ситуации на рынке труда», — подчеркнул Медведев. «О чем можно сказать, среди предлагаемых мер нет повышения пенсионного возраста, о котором сейчас много говорят, но есть целый ряд самых разных предложений, которые необходимо будет осудить и окончательно договориться», — заключил глава кабмина.

Улучшить инвестклимат и сократить издержки

По его словам, антикризисный план призван добиться улучшения инвестклимата в России и сократить издержки.

«Предлагаемые решения должны позитивно повлиять на регуляторную среду, привести к сокращению издержек в экономике. Цель — добиться дальнейшего улучшения условий ведения бизнеса в России и, конечно, улучшать инвестиционный климат», — сказал Медведев.

Глава кабмина отметил, что антикризисный план на 2016 год отличается от аналогичного документа, принятого в прошлом году, прежде всего тем, что содержит значительный пакет предложений, призванный создать условия для стабильного развития российской экономики в среднесрочной перспективе.

Медведев также заявил, что проект антикризисного плана содержит раздел, посвященный структурным мерам, без которых невозможно добиться устойчивого роста экономики.

Соблюсти баланс

По словам премьера, в антикризисном плане необходимо соблюсти баланс между финансовыми возможностями и экономическим развитием. 

Медведев добавил, что в ходе сегодняшнего совещания планируется обсудить основные разделы проекта антикризисного плана, посмотреть, что в нем еще не учтено.

«Естественно, такие предложения могут быть сделаны. Определимся по некоторым развилкам, обсудим эффективность решений. Как я уже говорил, нам нужен разумный баланс между нашими финансовыми возможностями и необходимостью экономического развития», — сказал Медведев.

Премьер-министр добавил, что после сегодняшнего заседания будет проведена еще как минимум одна встреча, чтобы обсудить предлагаемый проект антикризисного плана с депутатами Государственной думы и членами Совета Федерации.

Кроме того, по словам главы кабмина, планируется отдельное обсуждение рассматриваемого сегодня проекта с губернаторами регионов. После этого может уже быть выяснено принято окончательное решение о принятии документа, заключил Медведев.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.