Главная » Новости » СМИ: Саудовская Аравия не примет участие 28 ноября во встрече со странами вне ОПЕК

СМИ: Саудовская Аравия не примет участие 28 ноября во встрече со странами вне ОПЕК

Саудовская Аравия известила страны-члены ОПЕК о том, что она не примет участия в намеченных на понедельник, 28 ноября, переговорах картеля с представителями стран, не входящих в него, включая Россию. Об этом сообщило в пятницу агентство Reuters со ссылкой на информированные источники в ОПЕК.

Ранее министр энергетики РФ Александр Новак сообщил журналистам, что Россия пока не получила приглашения на встречу 30 ноября, в ходе которой может быть подписано соглашение между странами — членами ОПЕК и странами, не входящими в эту организацию, по оптимизации добычи нефти. При этом он подтвердил, что РФ будет участвовать в технических консультациях на экспертном уровне 28 ноября в Вене.

Саудовская Аравия ожидает, что Россия сократит добычу нефти вместо заморозки на текущем уровне в случае, если о сокращении добычи договорятся страны ОПЕК. Об этом сообщило 23 ноября агентство Блумберг со ссылкой на два источника, знакомых с политикой королевства.

ОПЕК ранее предлагала не входящим в картель странам сократить добычу на 500 тыс. барр/сутки, сообщил в 24 ноября журналистам глава Минэнерго РФ Александр Новак. Ранее глава Новак заявил, что заморозка добычи нефти для России равноценна сокращению добычи на 200-300 тыс. баррелей в сутки, так как лишает компании возможности нарастить добычу в соответствии с их планами на 2017 г. По данным Минэнерго, среднесуточная добыча нефти в РФ с 1 по 23 ноября составила 11,2 млн баррелей.

Основной интригой предстоящего саммита ОПЕК 30 ноября в Вене станет заключение членами картеля соглашения об ограничении добычи нефти. На заседании в конце октября в Алжире страны — участницы организации пришли к соглашению заморозить добычу нефти для стабилизации цен на сырье. Однако впоследствии участники технического совещания так и не смогли выработать дорожную карту по ограничению объемов добычи. При этом присутствовавшие на встрече нефтедобывающие страны, не входящие в ОПЕК, в частности Бразилия и Казахстан, заявили об отсутствии планов снижать добычу в 2017 году.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.