Главная » Новости » В приватизации «Вертолетов России» могут принять участие иностранцы, а также инвесторы РФ

В приватизации «Вертолетов России» могут принять участие иностранцы, а также инвесторы РФ

В приватизации «Вертолетов России могут участвовать иностранные инвесторы, а также российские компании и физические лица. Об этом сказал журналистам в кулуарах съезда партии «Единая Россия» глава «Ростеха» Сергей Чемезов.

«Конечно (стратегический инвестор приоритетен для «Вертолетов России»), мы с рядом иностранных партнеров ведем переговоры по «Вертолетам России». Может быть, в районе 25% мы стратегическому партнеру сможем продать. Часть — физическим лицам, нашим российским инвесторам», — сообщил он.

Накануне глава Минпромторга РФ Денис Мантуров заявил, что блокирующий пакет акций «Вертолетов России» возможно приватизировать в 2016 году, при этом не исключено участие иностранных инвесторов.

О «Вертолетах России»

«Вертолеты России» — единственный разработчик и производитель вертолетов в России, в его состав входят пять вертолетных заводов, два конструкторских бюро, а также предприятия по производству и обслуживанию комплектующих изделий, авиаремонтные заводы и сервисная компания, обеспечивающая послепродажное сопровождение в России и за ее пределами.

Холдинг «Вертолеты России» увеличил чистую прибыль за первое полугодие 2015 года по международным стандартам финансовой отчетности по сравнению с тем же периодом 2014 года почти в три раза — до 12,9 млрд рублей (4,4 млрд рублей годом ранее). Выручка компании за этот период составила 87,2 млрд рублей, увеличившись на 26%.

Модельный ряд выпускаемой холдингом продукции преимущественно включает в себя машины среднего и тяжёлого класса гражданского и военного назначения. В ближайшей перспективе холдинг планирует увеличить объёмы выпуска моделей лёгкого и среднего класса, что должно способствовать расширению присутствия компании на международном рынке.

98% акций холдинга находятся у «Оборонпрома», который, в свою очередь, на 84% принадлежит ГК «Ростех».

О планах проводить IPO

По словам Чемезова, «Ростех» не планирует проводить IPO на иностранных биржах приватизируемых активов — холдингов «Вертолеты России», «Швабе» и КРЭТ.

«Мы пока не планируем выводить (активы) на IPO на иностранных биржах, потому что сегодня цена не совсем нас устраивает», — сказал он.

О приватизации 

Чемезов отметил, что «Ростех» планирует приватизировать помимо «Вертолетов России» еще холдинги КРЭТ и «Швабе». 

«Не только («Вертолеты России»). Еще КРЭТ и «Швабе» (планируем приватизировать)», — сказал он.

Чемезов отметил, что «Ростех» не успеет приватизировать КРЭТ и «Швабе» в текущем году. «Вертолеты России» тоже можем не успеть (приватизировать) в этом году», — сообщил глава госкорпорации.

Чемезов сказал, что «Ростех» только начал оценку всех активов, входящих в эти холдинги. «Но предварительно примерная стоимость есть. Нужно понимать, сколько это стоит с тем, чтобы определить стоимость всех холдингов, и какой пакет будем продавать», — подчеркнул он.

Концерн «Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ) был создан в 2009 году. Он объединил около полусотни предприятий радиоэлектронной отрасли страны. В конце 2012 года наблюдательным советом госкорпорации «Ростех» было принято решение о вхождении в КРЭТ концерна «Авиаприборостроение».

Компании, входящие в структуру КРЭТ, занимаются разработкой и производством средств радиоэлектронной борьбы, в том числе для систем управления оружием, компонентов, систем и комплексов для авиационной техники гражданского и военного назначения, систем и средств государственного опознавания, радиоизмерительной аппаратуры.

«Швабе» — инновационный холдинг, объединяющий основные предприятия оптико-электронной отрасли России. В его состав входят 64 организации в российских регионах, а также за рубежом (Китай, Германия, Швейцария, Белоруссия).

Основными направлениями деятельности «Швабе» являются разработка и серийное производство оптических и лазерных систем и комплексов, современных оптических материалов и технологий, станкостроения, наукоемкой медицинской техники, фотоприемных устройств, систем аэрокосмического мониторинга и дистанционного зондирования Земли.

«Ростеху» принадлежит по 100% акций в обоих концернах.

О строительстве газопровода в Пакистане

Чемезов сообщил, что «Ростех» планирует начать строительство газопровода в Пакистане через 2-3 месяца.

«Я думаю, что месяца через 2-3 (апрель-май 2016 года — прим. ред.) мы должны уже приступить к стройке», — сказал он.

Чемезов отметил, что холдинг в настоящий момент продолжает поиск партнеров, уточнив, что уже ведутся переговоры.

Он затруднился сегодня назвать стоимость проекта. По словам главы госкорпорации, сумма будет ясна после окончательной оценки и подготовки сметы.

Ранее министр нефти и природных ресурсов Пакистана Шахид Хакан Аббаси называл более дальние сроки начала строительства крупнейшего проекта в истории российско- пакистанского экономического сотрудничества — июль 2016 года.

«РТ — Глобальные Ресурсы» (входит в госкорпорацию «Ростех») построит к 2020 г. в Пакистане газопровод «Север- Юг» мощностью 12,4 млрд куб. м в год. Магистраль протяженностью 1,1 тыс. км свяжет терминалы по приему сжиженного газа в портовом городе Карачи на юге Пакистана с городом Лахор на севере страны.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо

Цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли исторического максимума, вызвав удивление даже в контексте растущей стоимости сырья. В США, стоимость дизеля поднялась выше отметки в 140 долларов за баррель, и подобный рост также отмечен в Европе.