Главная » Новости » Лукашенко заявил, что руководство России приняло решение о поддержке экономики Белоруссии

Лукашенко заявил, что руководство России приняло решение о поддержке экономики Белоруссии

Руководство России приняло решение о поддержке экономики Белоруссии. Об этом в понедельник заявил белорусский президент Александр Лукашенко, принимая с докладом министра иностранных дел Владимира Макея.

«Президент России и премьер не только пообещали, но приняли решение о поддержке, как бы ни было сложно в России, экономики Белоруссии», — сказал Лукашенко, говоря об итогах своих недавних встреч с президентом РФ Владимиром Путиным и премьер-министром Дмитрием Медведевым. Глава государства добавил, что во время этих встреч стороны подробнейшим образом обсудили многие проблемы, договорившись вместе выходить из сложившейся экономической ситуации.

Лукашенко при этом не привел никаких подробностей. Официального подтверждения из Кремля пока не поступало.

Кроме того, Лукашенко требует от правительства активизировать работу по освоению $7 млрд китайского кредита.  

Глава государства подчеркнул, что выделенные КНР $7 млрд, «очень хорошие деньги для Белоруссии, особенно сейчас». «Мы могли бы профинансировать очень многие проекты», — сказал Лукашенко, указав, что работу правительства в этом направлении «надо подстегнуть».

Президент отметил, что хотел бы услышать от посла Белоруссии в Китае, не возникают ли проблемы с китайской стороной, с учетом того, как работает белорусское правительство по освоению китайского кредита в экономике страны. Было отмечено, что недавно председатель КНР Си Цзиньпин еще раз подчеркнул факт поддержки Белоруссии со стороны Китая. В этой связи Лукашенко поручил продолжать работу с Пекином.

В мае во время белорусско-китайского межрегионального бизнес-форума были достигнуты договоренности о выделении Белоруссии более $7 млрд китайских кредитов ($3 млрд — льготное кредитование, $4 млрд — коммерческий кредит банкам для финансирования бизнес-проектов).

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.