Главная » Компании » «Новый канал» в Верховном суде выиграл «Ревизора» у «1+1» (дополнено)

«Новый канал» в Верховном суде выиграл «Ревизора» у «1+1» (дополнено)

Добавлен комментарий представителя группы компаний «1+1 медиа»

Верховный суд Украины по заявлению телеканала «1+1» рассмотрел дело о нарушении прав интеллектуальной собственности «Нового канала» на литературное произведение (сценарий) и телевизионную передачу «Ревизор» телеканалом «1+1» в программе «Инспектор Фреймут». Судьи отказали в пересмотре предыдущих решений, которые приняли решение в пользу «Нового канала», сообщается на официальной странице Starligtmedia (входит в «Новый канал») в соцсети Facebook.

«Таким образом, в силе остаются решения Хозяйственного суда города Киева и Высшего хозяйственного суда Украины, которые признали нарушение и запретили телеканалу «1+1» использовать сценарий и передачу «Ревизор», а также обязали «1+1» выплатить «Новому каналу» компенсацию за нанесенный ущерб (1,218 млн грн)», — отмечается в сообщении.

На «Новом канале» считают, что данное решение суда послужит сигналом для зарубежных продюсеров о том, «что на украинском рынке возможно защитить свои права интеллектуальной собственности и нельзя просто скопировать чужой интеллектуальный продукт, не неся за это никакой ответственности».

«Очень жаль, что Верховный Суд не прислушался к нашим аргументам. Мы считаем, что возможности защиты наших прав не исчерпаны, и продолжим защищаться от неправомерных требований ООО «Новый канал», — комментирует Татьяна Смирнова, директор юридического департамента «1+1 медиа». — В декабре 2015 года нами подано в Хозяйственный суд г. Киева заявление о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам решения по делу по иску ООО «Новый канал» к ООО «ТРК «Студия 1+1», ИП «1+1 Продакшн» о нарушении имущественных авторских прав».

Как отмечается в сообщении, дальнейшими действиями канала будет обращение в исполнительную службу с целью выполнения решений предыдущих инстанций, а именно прекращение использования сценария и передачи «Ревизор», производства и телетрансляции передачи «Инспектор Фреймут», а также требования о выплате «Новому каналу» компенсации.

Судебные тяжбы за передачу с участием Ольги Фреймут телеканалы ведут с сентября 2014 года, когда «Новый канал» подал иск о нарушении авторских прав в хозяйственный суд Киева.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.