Главная » Новости » Памфилова просит ЦБ запретить банкам включать в договор пункт о праве переуступки кредита

Памфилова просит ЦБ запретить банкам включать в договор пункт о праве переуступки кредита

Уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова обратилась к главе Центробанка Эльвире Набиуллиной с предложением «лишить банки и микрофинансовые организации (МФО) возможности включать в кредитный договор пункт о праве переуступки долга или поручения взыскания задолженности третьим лицам». Об этом сообщает официальный сайт омбудсмена.

«Переуступка или поручение взыскания должны допускаться только на основе заключения с должником дополнительного соглашения. Также предлагается закрепить требование об обязательном оповещении гражданина в случае, если его долг был передан коллекторам, с информированием о сумме остатка к погашению. Кроме этого, необходимо предусмотреть обязанность банка по продолжению работы с должником, а передачу права на взыскание погашенной задолженности третьим лицам запретить», — говорится в сообщении.

Памфилова также обратилась к председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву с просьбой ускорить процесс внесения в Госдуму законопроекта «О деятельности по взысканию задолженности», который находится на рассмотрении кабинета министров.

«Неоправданное затягивание законодательного урегулирования методов взыскания задолженности «подвешивает» ситуацию и создает повод для разного рода законодательных манипуляций: настораживает процесс «размножения» законопроектов на данную болезненную тему, который может привести к затяжному «забалтыванию» и сведению на нет сути необходимых решений, чего так добивается мощное коллекторское лобби», — приводятся на сайте слова уполномоченного по правам человека.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.