Главная » Новости » Украина и РФ договорились ввести режим «еду домой» с 16 по 25 февраля включительно

Украина и РФ договорились ввести режим «еду домой» с 16 по 25 февраля включительно

Министерство инфраструктуры Украины и Министерством транспорта РФ договорились ввести режим «еду домой» с 16.02.2016 по 25.02.2016 включительно.

Об этом сообщает Мининфраструктуры Украины

«То есть, более 600 украинских автомобилей, уже заблокированы на территории РФ или направляются на Украину из стран Азии, смогут в этот период беспрепятственно добраться до Украины, отмечается в сообщении. — Аналогично около 600 российских автомобилей смогут вернуться в Россию из стран Евросоюза. Украинская сторона обеспечит сопровождение колонн российских авто до границы с Российской Федерацией или Республикой Беларусь».

Минтранс РФ: Киев заявляет, что берет ситуацию российскими фурами под контроль

При этом Минтранс РФ получил официальный ответ от властей Украины по поводу незаконных действий в отношении российских грузоперевозчиков и рассчитывает на то, что все машины будут выведены с территории соседней страны в течение суток. Об этом в эфире телеканала «Россия 24» рассказал замминистра транспорта РФ Николай Асаул.

«Мы   получили   официальный    ответ   от   украинской    стороны, свидетельствующий о намерениях и заверяющий  нас в том, что  официальный Киев, наконец, берет ситуацию под контроль. Сегодня проведен селектор  с регионами,  в  которых  происходят   незаконные  действия  в   отношении российских перевозчиков. От нас запрошены  данные по каждой машине с  ее географическими координатами,  и мы  рассчитываем, что  такие  слаженные действия центральных властей  Киева при  поддержке органов  правопорядка приведут к тому, что в ближайшие сутки оставшиеся машины будут  выпущены с территории Украины», — сообщил Асаул.

Украина заблокировала российские фуры

11 февраля украинские радикалы в Закарпатской области объявили бессрочную акцию по блокированию транзита российских фур. Позднее к ним присоединились радикально настроенные граждане в девяти областях: Волынской, Ровенской, Львовской, Закарпатской, Ивано-Франковской, Житомирской, Винницкой, Сумской и Черновицкой. Участники акции требуют официального запрета на передвижение российских грузовиков по территории Украины.

В ответ на эти действия Украины 14 февраля Россия приостановила движение украинских грузовиков по территории РФ.

15 февраля правительство Украины официально объявило о временном прекращении транзитных перевозок грузовыми автомобилями, зарегистрированными в России.

Ответ Москвы

Россия в ответ на данные меры с 16 февраля полностью приостанавливает по своей территории транзит грузовых транспортных средств, зарегистрированных на Украине, сообщил Минтранс РФ.

«В связи с продолжением блокирования движения российских грузовых транспортных средств по территории Украины с 12:00 мск 16 февраля 2016 года на территории РФ полностью приостанавливается движение украинских грузовых транспортных средств, осуществляющих транзитные перевозки грузов», — говорится в сообщении.

Доставка грузов на территорию Казахстана в соответствии с указом президента РФ от 1 января этого года будет продолжена, но перевозчиками других государств, подчеркнули в Минтрансе.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо

Цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли исторического максимума, вызвав удивление даже в контексте растущей стоимости сырья. В США, стоимость дизеля поднялась выше отметки в 140 долларов за баррель, и подобный рост также отмечен в Европе.