Главная » Новости » Банк России допустил внедрение «Единого агента» в электронных продажах ОСАГО

Банк России допустил внедрение «Единого агента» в электронных продажах ОСАГО

Система продаж полисов ОСАГО через «Единого агента», оператором которого выступает Российский союз автостраховщиков (РСА), может быть интегрирована в систему электронных продаж полисов обязательной «автогражданки». Об этом на страховом форуме сообщила заместитель директора департамента страхового рынка Банка России Светлана Никитина.

Она напомнила, что с 1 января 2017 все страховщики ОСАГО обязаны будут продавать электронные полисы обязательной «автогражданки» (Е-ОСАГО).

«Если мы сможем о чем-то договориться по моментам, связанным с работой «Единого агента» в рамках электронного полиса, мне не кажется, что это потребует внесения изменений в законодательство и даже нашего указания», — сказала Никитина.

Президиум Российского союза автостраховщиков (РСА) включил еще пять регионов в систему «Единого агента» продаж ОСАГО, что позволит повысить доступность «автогражданки». Об этом говорится в пресс-релизе РСА.

Ранее во вторник сообщалось, что президиум РСА с 27 сентября дополнил перечень регионов, где потребовалась работа «Единого агента» с целью повышения доступности продаж полисов ОСАГО. Теперь такая система продаж действует в Ставропольском крае, Ульяновской, Нижегородской, Кировской областях, Республике Мордовия. Таким образом, в «Единого агента» уже «интегрированы» 14 регионов. Проект был запущен 2 августа в Волгоградской, Мурманской, Ростовской, Челябинской областях и в Краснодарском крае, 24 августа к проекту присоединилась Ивановская область, 30 августа — Башкортостан, Татарстан и Архангельская область.

Единый агент

В связи с тем, что в ряде субъектов РФ наблюдаются проблемы, связанные с доступностью полисов ОСАГО, РСА разработал соглашение в рамках приоритетных направлений деятельности по обеспечению доступности услуг по ОСАГО. В соответствии с соглашением страховщики, имеющие филиалы в таких регионах, осуществляют продажи полисов ОСАГО в качестве агентов от имени всех остальных страховщиков — членов РСА («единый агент РСА»).

Указанное соглашение вступило в силу 2 августа 2016 года. К соглашению присоединилось 68 страховых компаний, осуществляющих деятельность по ОСАГО. Выбор страховщика, от имени которого заключается договор ОСАГО, осуществляется случайным образом, по номеру ПТС.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.