Главная » Новости » РТС взлетел на 3,8% на фоне одобрения Ираном инициатив по поддержке цен на нефть

РТС взлетел на 3,8% на фоне одобрения Ираном инициатив по поддержке цен на нефть

Биржевые индексы РФ завершили торги ростом. Так, индекс ММВБ (MICEX) по итогам торгов на Московской бирже поднялся на 0,94% до 1770,31 пункта, а РТС подскочил на 3,84% до 735,81 пункта.

Вечером 17 февраля министр нефти Ирана Бижан Намдар Зангане заявил о том, что Иран поддержит любую инициативу, связанную с улучшением ситуации с ценами на нефть. При этом Зангане оценил встречу между министрами нефти четырех стран, прошедшую в Тегеране, как хорошую. 17 февраля в иранской столице прошли переговоры министров нефти Ирана, Венесуэлы, Ирака и Катара, которые обсудили возможности «замораживания» уровня добычи нефти.

На этом фоне цены на нефть растут. Стоимость фьючерса на нефть марки Brent с поставкой в апреле 2016 г. на бирже ICE в Лондоне подскочила на 6,2% до $34,2 за баррель.

Накануне Россия, Саудовская Аравия, Катар и Венесуэла по итогам переговоров в Дохе заявили о готовности сохранить в среднем в 2016 г. добычу нефти на уровне января 2016 г., если другие страны-производители нефти присоединятся к этой инициативе.

Тем не менее, Иран все еще не выразил готовность присоединиться к инициативе по стабилизации добычи нефти на январском уровне. «Россия и Саудовская Аравия договорились заморозить добычу, если к ним присоединится Иран, с которого сняли санкции. С этой точки зрения, баланс рисков для российских фондовых индексов смещается в сторону падения. Целевой уровень для индекса ММВБ находится чуть выше 1750 пунктов, и при снижении нефти на 1% индекс РТС может упасть до 714 пунктов», — предупреждает директор аналитического департамента ИК «Golden Hills — КапиталЪ АМ» Михаил Крылов.

Кроме того, завтра на российский рынок может оказать влияние риторика ФРС США. 17 февраля инвесторы по всему миру ждут публикации протоколов январского заседания ФРС (22:00 мск), которые могут пролить свет на перспективы монетарной политики в США, добавляет эксперт «БКС Экспресс» Оксана Холоденко. «Пока рынок не ставит на повышение ставок Федрезерва в этом году. В случае если подтверждения подобных идей будут получены, это может стать позитивом для фондовых активов и облигаций, параллельно ослабив доллар», — поясняет она.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Запад ищет нестандартные пути выхода из рецессии

Нобелевский лауреат по экономике Пол Кругман и известный журналист Питер Кой провели обсуждение в газете New York Times на тему, когда наступит следующий финансовый кризис.