Главная » Новости » Мизулина назвала возмутительной идею снять запрет на торговлю алкоголем у школ

Мизулина назвала возмутительной идею снять запрет на торговлю алкоголем у школ

Зампред комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Елена Мизулина назвала возмутительным предложение Минпромторга разрешить продажу алкоголя около школ и других социальных объектов. Об этом сообщила в среду пресс-служба сенатора.

«Идея Минпромторга — возмутительна! Предложение вернуть разрешение на продажу алкоголя в магазинах, расположенных около школ и больниц, не может быть оправдано ничем! Разве что тем, что за счет детей и больных хотят увеличить прибыль алкогольного лобби», — считает она.

Сенатор предположила, что в России с молчаливого согласия контролирующих органов ведется сознательная кампания по спаиванию населения. «Складывается впечатление, что в России происходит повсеместное сознательное спаивание населения. Во многих регионах страны магазины заполонил контрафактный алкоголь, который зачастую приводит к тяжким последствиям для здоровья», — отметила Мизулина. По ее мнению, для того, чтобы обойти запреты на ночную продажу алкоголя, «сплошь и рядом открываются питейные заведения, в которых продают алкоголь на розлив, на вынос». «В этих заведениях даже делают скидки и проводят акции. Реклама алкоголя заполонила все! Даже если человек не хочет покупать алкоголь, то он невольно на каждом шагу сталкивается с информацией об алкоголе», — подчеркнула сенатор. «Действенной мерой, на мой взгляд, станет запрет продажи алкоголя в магазинах, находящихся в жилых домах», — считает она.

Мизулина также предложила запретить продажу без рецепта врача различных спиртовых настоек, которые свободно реализуются «повсюду в ларьках и магазинах». «Эту сферу нужно жестко регулировать и медлить с этим уже невозможно!», — заключила парламентарий.

Ранее газета «Ведомости» со ссылкой на замминистра промышленности и торговли Виктора Евтухова сообщила, что Минпромторг разработал проект федерального закона, который разрешает продажу алкоголя в магазинах, расположенных около социальных и спортивных объектов. По словам замминистра, ведомство предлагает исключить из законодательства о регулировании алкогольного рынка понятие прилегающих территорий, в пределах которых магазинам и кафе запрещается продавать алкоголь. Свою инициативу авторы законопроекта объясняют тем, что действующие ограничения не привели к снижению алкогольной зависимости населения, но усиливают административное и коррупционное давление на бизнес.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.