Главная » Новости » СМИ: в Минтрансе поддержали проект налоговых льгот по «Платону»

СМИ: в Минтрансе поддержали проект налоговых льгот по «Платону»

Минтранс РФ поддержал внесенный Минфином законопроект о введении налоговых льгот для предпринимателей малого и среднего бизнеса, работающих с фурами массой более 12 т. Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на официальный ответ Минтранса первоначальным авторам законопроекта — «Опоре России» (организация представляет интересы малого и среднего бизнеса).

По данным газеты, в своем ответе Минтранс отметил, что Минфину и профильным ведомствам было поручено проработать расширение перечня расходов, учитываемых при определении налоговой базы предпринимателей, которые используют упрощенную систему налогообложения, по итогам совещания у зампреда правительства Аркадий Дворковича.

«По итогам Минтранс РФ проинформировал Минфин РФ об отсутствии возражений по внесению изменений в статью 346.16 части второй Налогового кодекса РФ», — цитирует издание заявление министерства.

В «Опоре России», в свою очередь, поддержке Минтранса обрадовались. «Мы рады, что инициативу «Опоры России» теперь уже в официальном порядке поддержало Министерство транспорта РФ. Согласно разработанному законопроекту новый пункт статьи 346.16 части второй НК РФ будет включать плату за проезд транспортных средств разрешенной массой свыше 12 тонн по федеральным дорогам общего пользования, которую владельцы большегрузов осуществляют через систему «Платон». Думаем, что нововведение облегчит «нагрузку» предпринимателям и поможет им правильно формировать и планировать финансовую составляющую своего бизнеса», — заявил «Известиям» председатель комитета по транспорту общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Глеб Киндер.

В конце 2015 года «Опора России» подготовила законопроект, который облегчит налоговое бремя малым предпринимателям, работающим с фурами массой более 12 т. В частности, «Опора России» предложила подкорректировать статью 346.16 Налогового кодекса, где обозначен весь перечень расходов, на который можно уменьшить доходы. По мнению организации, в нее следует добавить «плату в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 т», говорится в разработанном проекте закона.

При этом, предложение по плате по системе «Платон» касается только тех предпринимателей, которые применяют «упрощенку» по системе «доходы минус расходы» с налогом на прибыль 15%. Предпринимателей на «упрощенке» по системе «доходы» с налогом на прибыль в 6% эта инициатива не учитывает, поскольку здесь налоговая база рассчитывается без расходов. По данным «Опоры» за 2014 год, 35% предпринимателей с упрощенной системой налогообложения применяют систему «доходы минус расходы».

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.