Главная » Новости » Путин назвал серьезным шагом идею кабмина повысить МРОТ до прожиточного минимума

Путин назвал серьезным шагом идею кабмина повысить МРОТ до прожиточного минимума

Президент РФ Владимир Путин считает серьезным шагом планируемое правительством РФ повышение минимального размера оплаты труда (МРОТ) до величины прожиточного минимума в России.

На встрече с председателем Федерации независимых профсоюзов Михаилом Шмаковым президент напомнил, что с 1 июля размер МРОТ повышается до 7,8 тысяч рублей, хотя он пока и не сравнивается с прожиточным минимумом. В свою очередь, Шмаков отметил, что в относительных показателях МРОТ «даже чуть уменьшается по сравнению с прежними временами», когда он составлял около 78% от прожиточного минимума, а после повышения будет «не выше 76%», так как «сама стоимость жизни растет». Глава ФНПР также выразил претензии к самой методике соответствующих расчетов, так как, по его мнению, она не учитывает рост обязательных платежей граждан и рост объема платных услуг в различных сферах. «Мы считаем, что более справедливая методика — это, конечно, методика минимального потребительского бюджета», — сказал Шмаков, отметив, что это в разы выше сегодняшнего уровня МРОТ.

«Есть и другие предложения, — заметил на это Путин. — В правительстве обсуждается возможность повышения (МРОТ) сразу до прожиточного минимума как серьезный шаг в том направлении, которое Вы указали».

Глава ФНПР тем не менее заметил, что «там неприемлемые условия для трудящихся, которые пока мы не можем согласовать». Путин сказал, что знает об этой дискуссии и поинтересовался, идет ли работа по этому поводу в рамках трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. «Да, конечно, трехсторонняя комиссия это активно обсуждает, но мы пока не нашли согласия», — ответил Шмаков.

Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил за два года уровнять МРОТ в России с прожиточным минимумом. По словам главы Минтруда Максима Топилина, соответствующий законопроект должен быть внесен в Госдуму до 20 мая. Он уточнил, что МРОТ планируется увеличивать до прожиточного минимума трудоспособного населения, а не по средним показателям по стране.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.