Главная » Новости » РФ и Турция в течение 10 дней обсудят запрет импорта ряда турецких фруктов и овощей

РФ и Турция в течение 10 дней обсудят запрет импорта ряда турецких фруктов и овощей

Россия и Турция в течение 10 дней обсудят вопрос запрета импорта ряда турецких фруктов и овощей в связи с выявлением большого количества неблагополучной в фитосанитарном отношении продукции. Об этом ТАСС сообщил руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт.

«В течение десяти дней проведем переговоры со службой Турции, потом будем принимать решение (о запрете)», — заявил Данкверт. Он отметил, что в республике становится теплее и, соответственно, сложнее обеспечить карантинное состояние поступающих в Россию овощей и фруктов.

Как напомнил Данкверт, несколько лет назад в апреле-марте Россия уже «закрывала» импорт продукции из Турции, поскольку страна не смогла обеспечить фитосанитарную безопасность. «Мы с этим тоже работаем. Проведем переговоры, потом примем решение», — подытожил он.

Об ограничениях на ввоз овощей и фруктов из Турции

Россельхознадзор в начале февраля сообщил, что Россия может ввести ограничения на ввоз турецких овощей и фруктов, не попавших под экономические санкции, в связи с выявлением большого количества неблагополучной в фитосанитарном отношении продукции. Поставки растениеводческой продукции могут быть закрыты по фитосанитарным рискам, отмечали в ведомстве.

Перечень не озвучивался, однако помощник главы Россельхознадзора Алексей Алексеенко сообщал ТАСС, что в него «вполне возможно» могут войти пекинская капуста и гранаты, к безопасности которых ведомство зимой 2016 г. неоднократно предъявляло претензии. Но вообще речь идет о любой растительной продукции, которая не вошла в санкционный список, если она не соответствует нормам безопасности, отмечал Алексеенко.

Россия с 1 января 2016 г. запретила ввоз ряда продовольственных товаров из Турции. В частности, Турция не сможет поставлять в Россию клубнику, апельсины, мандарины, виноград, яблоки, груши, абрикосы, персики и нектарины, сливы, землянику и клубнику. В ограничительный список попали и овощи (томаты, огурцы, капуста цветная и брокколи, лук репчатый), а также замороженные части тушек и субпродуктов индеек и домашних кур. Под запретом оказались турецкие гвоздики и соль.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.