Главная » Новости » Лавров: есть хорошие возможности увеличения экспорта в РФ сельхозпродукции из Алжира

Лавров: есть хорошие возможности увеличения экспорта в РФ сельхозпродукции из Алжира

Есть хорошие возможности увеличения экспорта алжирской сельскохозяйственной продукции в РФ, в том числе в свете принятых Москвой ответных мер в отношении стран ЕС и Турции. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью алжирской газете L’Expression.

По словам министра, сфера ВТС «остается «локомотивом» сотрудничества между нашими странами». «Работа на данном направлении ведется в рамках Смешанной российско-алжирской межправительственной комиссии по ВТС», — напомнил он.

«Но и в том, что касается торгово-экономических связей в целом, Алжир традиционно занимает одно из ведущих мест среди партнеров России в Африке и арабском мире, — констатировал Лавров. — За более чем полвека плодотворного взаимодействия удалось добиться весомых результатов в таких областях, как энергетика, горнодобывающая и металлургическая промышленность, машиностроение, водное хозяйство».

Глава МИД РФ обратил внимание, что объем товарооборота между двумя странами «вырос в прошлом году в 2,2 раза, составив почти $2 млрд».

При этом, убежден министр, важно «не останавливаться на достигнутом, вести постоянный поиск новых перспективных направлений приложения совместных усилий». В этой связи он отметил работу Смешанной межправительственной российско-алжирской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству. «Ее восьмое заседание, сроки которого сейчас согласовываются, должно состояться в Алжире», — сказал Лавров. «Имеются неплохие наработки в областях промышленного и гражданского строительства, ирригации, транспортной инфраструктуры, в сфере высоких технологий», — заметил он.

По его словам, «к числу перспективных областей развития российско-алжирского делового партнерства относим сферу сельского хозяйства». «Открываются неплохие возможности увеличения объемов экспорта алжирской сельскохозяйственной продукции в Россию, в том числе в контексте введенных нашей страной известных ответных шагов в отношении государств ЕС и Турции», — подчеркнул Лавров. Он также отметил, что «важный вклад в общую работу вносят деловые круги двух стран».

«Так что в будущее мы смотрим с оптимизмом», — резюмировал глава МИД РФ.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо

Цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли исторического максимума, вызвав удивление даже в контексте растущей стоимости сырья. В США, стоимость дизеля поднялась выше отметки в 140 долларов за баррель, и подобный рост также отмечен в Европе.