Главная » Новости » WSJ: Чемезов подтвердил увольнение главы «АвтоВАЗа»

WSJ: Чемезов подтвердил увольнение главы «АвтоВАЗа»

Глава «Ростеха» Сергей Чемезов в интервью The Wall Street Journal подтвердил предстоящее увольнение главы автоконцерна «АвтоВАЗ» Бу Андерссона.

«Нам пора сменить этого человека. На этом все», — сказал Чемезов. Он уточнил, что окончательное решение будет принято 9 или 10 марта на совете директоров компании.

Вместе с тем источник, знакомый с ситуацией, подтвердил ТАСС, что решение по Андерссону будет приниматься на ближайшем заседании совета директоров, дата которого еще не назначена. «Но это не 9-10 марта», — сказал он.

3 марта стало известно, что акционеры крупнейшего российского производителя легковых автомобилей группы «АвтоВАЗ» решают вопрос с новым руководителем предприятия. Об этом сказал ТАСС источник, близкий к «АвтоВАЗу». Скорее всего, им станет иностранец, отметил этот источник.

По итогам 2015 года «АвтоВАЗ» получил убыток по МСФО в 74 млрд рублей, а также отрицательный денежный поток, и констатировал в отчетности, что без поддержки акционеров может быть не в состоянии обслуживать долг и продолжать операционную деятельность.

При этом компания инвестировала в запуск новых моделей — X-Ray и Vesta.

Ранее Чемезов говорил, что не поддерживает методику по глобальным сокращениям, проводимую на «АвтоВАЗе».

Контрольный пакет автопроизводителя принадлежит альянсу Renault-Nissan (Renault уже сообщил, что обсуждает вариант реструктуризации долга своей дочерней компании), блок-пакет ГК «Ростех».

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.