Главная » Экономика » Украина намерена возражать в суде против всех требований РФ по долгу на $3 млрд

Украина намерена возражать в суде против всех требований РФ по долгу на $3 млрд

3 марта Украина подала в Высокий суд Англии подтверждение о получении процессуальных документов, в котором заявила о намерении возражать в суде против всех исковых требований РФ по долгу на $3 млрд.

Об этом говорится в сообщении Министерства финансов Украины.

"Тем самым, Украина вновь подтверждает свое ранее заявленное намерение решительно защищать свою позицию по данному делу", — отмечается в сообщении.

Исковые требования к Украине по поручению РФ предъявила компания The Law Debenture Trust Corporation Plc.

Представлять интересы Украины в суде будет международная юридическая фирма Quinn Emanuel Urquhart & Sullivan.

Как сообщалось, Украина в декабре 2015 не рассчиталась по евробондам, выкупленным Россией в декабре 2013 года на средства Фонда национального благосостояния ($3 млрд — сам выпуск и $75 млн — последний купонный платеж). Киев предлагал Москве реструктуризацию долга на общих с коммерческими кредиторами условиях, Россия этот вариант обсуждать отказалась, настаивая на суверенном характере задолженности. До подачи иска стороны продолжали контакты, но не напрямую, а через Минфин Германии. В феврале он передал Минфину РФ предложение о реструктуризации, но всерьез оно не рассматривалось, поскольку его условия хуже тех, которые получили коммерческие кредиторы Украины, заявляла российская сторона.

В итоге 17 февраля Минфин РФ подал в Высокий суд Лондона иск о взыскании задолженности с Украины.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо

Цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли исторического максимума, вызвав удивление даже в контексте растущей стоимости сырья. В США, стоимость дизеля поднялась выше отметки в 140 долларов за баррель, и подобный рост также отмечен в Европе.