Главная » Новости » СМИ: мошенники продолжают пользоваться уязвимостью банковских карт россиян

СМИ: мошенники продолжают пользоваться уязвимостью банковских карт россиян

В прошлом году мошенники с помощью банковских карт-клонов обокрали россиян почти 500 млн раз, пишут в среду «Известия» со ссылкой на расчеты компании «Инфосистемы Джет».

«Общее число мошеннических транзакций с помощью карт-клонов, которые повлекли хищения с карт клиентов российских банков, уменьшилось в прошлом году почти на 38% — с 786 млн до 486 млн инцидентов. А через банки так называемых фродоопасных стран мошенники похитили с банковских карт граждан России в прошлом году 85,1 млн рублей», — отмечает издание.

Как поясняет газета, фродоопасными странами называют те, где еще не действуют стандарты крупнейших международных платежных систем Visa и MasterCard (США) на обслуживание чиповых карт. Среди них — Таиланд, Малайзия, Филиппины, Тайвань, Бразилия, Индонезия, Болгария, Румыния, Украина, Узбекистан. Там операции проходят по магнитной полосе (ею оснащена каждая чиповая карта). Банки этих стран, через который шли платежи, не несут ответственности за несанкционированные снятия наличных с чиповых карт стран, которые ввели стандарты международных платежных систем. Хакеры пользуются этим: изготавливаются карты-клоны, по ним совершаются покупки в фродоопасных странах. Данные для карт-клонов злоумышленники получают разными способами. Чаще всего — установкой считывающего оборудования на банкоматы и POS-терминалы в магазинах и предприятиях торговли. Полученные данные наносят на магнитные полосы карт-клонов.

При этом, отмечает газета, вопрос возврата денег по несанкционированным списаниям остается на усмотрение банка, выпустившего карту, и часто решается не в пользу граждан.

«В большинстве случаев граждане могут попрощаться с потерянными средствами. Операции в этих странах оставят мало шансов банку, выпустившему карту, получить возмещение средств от банка-эквайера, — пояснил руководитель направления противодействия мошенничеству Центра информационной безопасности компании «Инфосистемы Джет» Алексей Сизов. — Значит, возврат будет производиться из собственных средств банка-эмитента».

Эксперты полагают, что проблема кражи денег с помощью карт-клонов во фродоопасных странах будет существовать до тех пор, пока весь мир не перейдет на использование карт только с чипом, без магнитной полосы. Они советуют россиянам не совершать операции по карте в подозрительных локальных торговых точках или банкоматах в переулках. Перед снятием наличных следует также соблюдать простейшие меры безопасности — проверить банкомат на наличие скиммеров и посторонних предметов, которые помогут злоумышленникам получить данные карты. Для минимизации риска скимминга эксперты также рекомендуют снимать деньги через банкоматы в офисах кредитных организаций.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо

Цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли исторического максимума, вызвав удивление даже в контексте растущей стоимости сырья. В США, стоимость дизеля поднялась выше отметки в 140 долларов за баррель, и подобный рост также отмечен в Европе.