Главная » Новости » «Свобода» заявила о блокировании 13 российских грузовиков в Львовской области

«Свобода» заявила о блокировании 13 российских грузовиков в Львовской области

Радикальные активисты при поддержке объединения украинских националистов «Свобода», несмотря на договоренности о восстановлении транзита и наличие полицейского сопровождения, остановили в Львовской области и препятствуют дальнейшему движению 13 российских грузовиков. Об этом говорится в сообщении организации на странице в Facebook.

«По Червоноградом в Сокольском районе на Львовщине общественные активисты остановили 13 российских грузовиков, которые ехали в сопровождении полиции. По их обращением на место происшествия выехали активисты «Свободы», в частности депутат Львовского областного совета Михаил Нискогуз», — говорится в сообщении. Как отметили в «Свободе», активисты «проверили» документы перевозчиков и объявили, что они «движутся с отклонением от маршрутного листа». «В частности, путь Р15, на котором были остановлены машины, не относится к официально разрешенным правительством, — пояснили в объединении.

«Полицейские с места происшествия уехали. Блокировка грузового транспорта продолжается», — заявили участники блокады. При этом в «Свободе» признают, что остановленные водители имели при себе бумаги, удостоверяющие уплату более тысячи гривен за сопровождение полицией каждой машины.

Украинские радикалы в Закарпатской области 11 февраля объявили бессрочную акцию по блокированию транзита российских фур. Позднее к ним присоединились радикально настроенные граждане в ряде других областей: Волынской, Ровенской, Львовской, Ивано-Франковской, Житомирской, Винницкой, Сумской и Черновицкой.

В ответ на это 14 февраля Россия приостановила движение украинских грузовиков по своей территории. Правительство Украины 15 февраля официально объявило о временном прекращении транзитных перевозок грузовыми автомобилями, зарегистрированными в России. С 16 февраля РФ полностью приостановила транзит по своей территории грузовых транспортных средств, зарегистрированных на Украине. Стороны позднее ввели режим «еду домой», который предусматривал возможность для водителей завершить рейс, вернувшись в страну прописки.

Кабмин Украины 24 февраля разрешил транзит грузового транспорта, включая российские грузовики, по своей территории с 25 февраля, и поручил МВД обеспечить безопасность движения транзитных потоков. Министр инфраструктуры Украины Андрей Пивоварский 27 февраля заявил, что движение транзитного российского грузового транспорта по территории Украины идет в спокойном режиме.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.