Главная » Новости » Крым за два года приобрел жилье для 400 семей из числа реабилитированных народов

Крым за два года приобрел жилье для 400 семей из числа реабилитированных народов

Республика Крым в 2015-2016 годах приобрела жилье для порядка 400 семей из числа реабилитированных народов и в 2017 году рассчитывает купить для них еще около 80 квартир. Об этом в интервью ТАСС сообщил председатель Госкомитета республики по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Заур Смирнов.

«Мы только за последние два года обеспечили жильем порядка 400 семей граждан из числа реабилитированных народов В этом году выделенных 100 млн рублей будет достаточно для приобретения где-то порядка 80 квартир», — сказал собеседник агентства.

По данным комитета, в регионе нуждаются в жилье порядка 5 тыс. семей граждан из числа реабилитированных. «Мы рассчитываем в первую очередь решить вопрос тех, кто остро нуждается в жилье. Я уверен, что мы до 2020 года это сделаем», — сообщил Смирнов.

Для этого в рамках ФЦП социально-экономического развития Крыма до 2020 года республике выделено 10 млрд рублей на строительство жилья и объектов инфраструктуры.

«Уже в этом году по ФЦП мы закладываем 28 объектов в местах компактного проживания (реабилитированных народов — прим. ТАСС), из которых 12 — это жилые многоквартирные дома для граждан из числа реабилитированных народов и 16 — это объекты инфраструктуры, в том числе коммунальные сети и дороги. В целом на эти цели выделяется до 2020 года порядка 10 млрд рублей. Сегодня работы ведутся в соответствие с планом-графиком», — рассказал Смирнов.

На территории Крыма проживают представители 175 национальностей. Самой многочисленной группой являются русские (65%), на втором месте — украинцы (15,7%), на третьем — крымские татары (12% населения). Весной 2015 года президент РФ подписал указ о мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымско-татарского и немецкого народов.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.