Главная » Новости » Медведев призвал более жестко реагировать на теневой бизнес в ТЭК на Кавказе

Медведев призвал более жестко реагировать на теневой бизнес в ТЭК на Кавказе

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев призвал правоохранительные органы более жестко реагировать на теневой бизнес в ТЭК в СКФО.

«Правоохранительным органам нужно продолжать работу, делать это более эффективно, может быть, в ряде случаев и более жестко (жестко реагировать на теневой бизнес в ТЭК на Кавказе — прим.ТАСС), — сказал Медведев на заседании правительственной комиссии по вопросам социально- экономического развития Северо-Кавказского Федерального округа (СКФО).

Глава кабмина добавил, что в этой ситуации «инвесторы тоже с осторожностью к этому относятся, это мешает развитию экономики и социальной сферы региона».

Медведев указал, что определенные результаты работы по борьбе с теневым бизнесом в этом сегменте есть, однако правоохранительным органам необходимо продолжать эту работу, «делать это более эффективно, может быть, в ряде случаев более жестко».

Он отметил, что врезки в нефтепроводы возникают в результате сговора с органами власти и местными муниципалитетами. «Еще интенсивнее необходимо противостоять коррупции и безответственному подходу к делу. По понятным причинам эти врезки возникают не сами по себе. Это действия в сговоре с представителями власти и муниципалитетов, а также руководством энергетических компаний в округе. По другому это быть не может, это очевидно», — сказал Медведев. Он добавил, что «из-за этого мы не можем решить эту острую для Кавказа проблему, а также не можем принять эффективное решение по расчетам за долги».

Ситуация в сфере ТЭК в СКФО 

По словам премьера, в сфере ТЭК в СКФО ситуация не самая легкая, по некоторым направлениям наблюдается регресс.  

«Мы на заседании комиссии по развитию Северного Кавказа неоднократно обсуждали проблему ТЭКа, но люди мы настырные. Ситуация далеко не самая легкая в этой сфере, она если и меняется, то очень медленно, а в целом ряде позиций наблюдается не прогресс, а регресс», — сказал Медведев.

Он отметил, что в связи со сложностями, возникающими в этой сфере на Северном Кавказе, «правительство будет встречаться как минимум один раз в год в рамках заседания правкомиссии, говорить об этой теме». Он также указал на то, что не все ранее принятые в этой сфере решения заработали в полном объеме и призвал разобраться в причинах возникновения этой ситуации.

По словам Медведева, вокруг ТЭК, особенно на Кавказе, концентрируется теневой бизнес, это подпитывает коррупцию в органах власти.  

«К сожалению вокруг топливно-энергетического комплекса, особенно на Кавказе, все еще концентрируется теневой бизнес, который связан с несанкционированными подключениями к электросетям, к газовым коммуникациям, с врезками в магистральные трубопроводы и с работой нелегальных нефтеперерабатывающих заводов. Это подпитывает коррупцию и в самой системе ТЭКа, и в органах власти, это обостряет криминогенную ситуацию в регионе», — сказал Медведев.

С 2015 года выявлено более 100 врезок в газопроводы в СКФО, пресечена деятельность пяти мини-заводов по переработке, сообщил премьер.

«По информации МВД, с начала 2015 года выявлено почти сто врезок в локальные трубопроводы по транспортировке газа и нефти (на Северном Кавказе — прим.ТАСС). Значительная часть из них — в Ставропольском крае, а также в Ингушетии, Дагестане, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Чечне», — сказал премьер. Он добавил, что за это время также прекращена деятельность пяти мини-заводов по переработке сырой нефти, а также пресечены попытки незаконного отбора нефти из скважин. 

Врезки в нефтепроводы

Врезки в нефтепроводы возникают в результате сговора с органами власти и местными муниципалитетами, сообщил Медведев.

«Еще интенсивнее необходимо противостоять коррупции и безответственному подходу к делу. По понятным причинам эти врезки возникают не сами по себе. Это действия в сговоре с представителями власти и муниципалитетов, а также руководством энергетических компаний в округе. По другому это быть не может, это очевидно», — сказал Медведев. Он добавил, что «из-за этого мы не можем решить эту острую для Кавказа проблему, а также не можем принять эффективное решение по расчетам за долги».

Задолженность потребителей

Задолженность потребителей газа за 2015 год в СКФО выросла более чем на 7 млрд рублей и составляет почти половину долгов по газу в РФ, заявил премьер.

«Если говорить о природном газе, то задолженность потребителей Северного Кавказа за 2015 год выросла более чем на 7 млрд рублей и сейчас она составляет почти половину всех долгов за газ в стране», — сказал Медведев.

Он добавил, что и в электроэнергетике тоже ситуация весьма сложная, «она похожа». «Региональные сбытовые компании не полностью рассчитываются с генерирующими компаниями на оптовом рынке. Уже в текущем году задолженность составила 135 млн рублей. Это нужно прибавить к общему накопившемуся долгу в 32 млрд рублей», — указал Медведев.

Медведев считает необходимым привлечь правоохранительные органы к работе с должниками за газ и электроэнергию в СКФО.

«Также нужно работать с неплательщиками, привлекая правоохранительные органы. Конечно, этим должны заниматься и энергокомпании, я имею в виду и «Газпром» и «Россети», и всех, кто находится в этом процессе», — сказал Медведев. Он подчеркнул, что в этом вопросе «очень многое зависит от воли и личной ответственности глав регионов и глав муниципалитетов».

Премьер также отметил, что платежная дисциплина в сфере потребления газа и электроэнергии «должна быть одним из показателей эффективности работы руководства регионов».

Заявления Минэнерго 

Неплатежи за газ в СКФО за прошлый год увеличились на 13%. Об этом сообщил замминистра энергетики Алексей Текслер.

«В сфере платежей за газ с начала 2015 года задолженность увеличилась на 13% или на 7,8 млрд рублей, в том числе за счет населения на 11,7 %»,- сказал Текслер.

До конца года мощность нефтепровода КТК будет увеличена до 67 млн тонн в год. Об этом заявил замминистра энергетики РФ Алексей Текслер.

«Мощность нефтепроводов КТК —  около 40 млн тонн в год. До конца текущего года пропускная способность нефтепровода КТК будет увеличена до 67 млн тонн в год», — сказал он. 

Минэнерго предлагает поручить ФАС проверить обоснованность тарифов на электроэнергию в СКФО, заявил Текслер.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.