Главная » Новости » Что делать, если у банка отозвали лицензию

Что делать, если у банка отозвали лицензию

В 2017 году Банк России отозвал лицензии более чем у 50 банков. В 2015 и 2016 годах количество таких кредитных учреждений было в два раза больше.

?
Как вернуть свои деньги?

Подготовьте заявление и направьте его в Агентство по страхованию вкладов (АСВ). Сделать это нужно до завершения процедуры банкротства кредитной организации.

Выясните порядок выплаты компенсации. Такая информация обычно публикуется в СМИ, на информационных стойках в самом банке, на сайте АСВ или же направляется клиентам лично.

Обратитесь за компенсацией. Обычно выплаты начинаются через 14 дней после отзыва лицензии. Место выплат — АСВ или банки, им назначенные.

При подаче заявления нужно указать удобный клиенту способ получения денег: наличными, переводом на карту или почтовым переводом.

?
Каков размер компенсации?

Максимальная сумма компенсаций для физлиц и индивидуальных предпринимателей — 1,4 млн рублей. Проценты по вкладам тоже застрахованы и выплачиваются в рамках установленного лимита.

?
У меня вклад в валюте. Смогу ли я получить компенсацию?

Да, но компенсация выплачивается только в рублях. Сумма вашего вклада будет пересчитана в рубли по курсу ЦБ РФ на день отзыва лицензии у банка. Лимит выплаты компенсации тот же — 1,4 млн рублей.

?
Сколько денег можно получить, если в рухнувшем банке у меня было несколько вкладов?

В этом случае средства со всех депозитов суммируются. Если сумма не превысит установленного размера максимальной компенсации в 1,4 млн рублей, то вы вернете себе все деньги. Если сумма вкладов больше этой величины, то незастрахованный остаток можно получить в ходе конкурсного производства — если у банка хватит денег рассчитаться со всеми кредиторами.

?
Можно ли не платить по кредиту, если банк, выдавший заем, лишился лицензии?

Отзыв лицензии у банка не означает, что кредит можно не платить. Этот долг никуда не исчезнет. Многие банки перед отзывом лицензии успевают продать долги.

Поэтому заемщику нужно проверить поступление последнего платежа по кредиту и взять справку о состоянии задолженности, а также узнать в банке дальнейший порядок действий и уточнить реквизиты для платежей.

?
В банке у меня был и депозит, и кредит. Я получу компенсацию или депозит пойдет на выплату кредита?

Депозит пойдет на выплату кредита.

Сумма долга на момент отзыва у банка лицензии будет вычитаться из суммы всех вкладов в этом банке. Если размер депозита будет больше величины кредита, то человек получит разницу между ними.

Мария Селиванова

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.