Главная » Новости » Медведев ждет «взвешенный и честный анализ» работы за 2015 год для отчета в Госдуме

Медведев ждет «взвешенный и честный анализ» работы за 2015 год для отчета в Госдуме

Премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил кабинету министров и, в частности вице-премьеру Сергею Приходько, организовать подготовку отчета правительства перед Госдумой.

 «У нас через месяц отчет правительства в Государственной Думе за 2015 год. Там должен быть представлен отчет, подготовка этого документа требует концентрации усилий правительства, работы всех», — сказал глава кабмина на совещании с вице-премьерами.

По мнению Медведева, требуется «взвешенный и честный анализ того, что было сделано, чего удалось достигнуть, чего не удалось достигнуть, в чем есть проблемы». Он также указал, что акцент в отчете должен быть сделан на социальных вопросах. 

«Прошлый год, действительно, был весьма нелегким для нашей экономики, для страны и для людей, которые живут в нашей стране, — сказались и внутренние, и внешние проблемы, решения приходилось принимать сложные, не всегда популярные, но их логику и достигнутый эффект как раз и необходимо объяснить нашим коллегам-депутатам и нашим гражданам», — подчеркнул Медведев.

Он поручил Приходько, как руководителю аппарата правительства, «организовать работу по подготовке отчета». Премьер пообещал еще встретиться с членами правительства для обсуждения подготовки отчета, а также с парламентариями. «Максимально важно осветить в ходе отчета те темы, которые волнуют людей, это, прежде всего, социальные темы, касающиеся всех и каждого», — сказал Медведев. 

Традиционный отчет

Глава правительства традиционно весной выступает в Госдуме с отчетом о работе кабмина за предшествующий год. Премьер представляет основные планы на ближайшую перспективу и отвечает на вопросы депутатов. Сопровождают главу кабмина в зале заседаний его заместители и руководители ряда федеральных министерств и ведомств.

В 2015 году в период подготовки такого отчета Медведев подчеркнул, что эта практика «себя оправдала, она позволяет сделать отчет исполнительной власти более понятным и более прозрачным для людей». «Депутаты получают возможность задать любые вопросы о деятельности правительства, которые волнуют как их, так и абсолютное большинство наших граждан, — считает премьер. — Годовой отчет носит особый характер — он позволяет еще раз проанализировать нашу работу в течение года, наметить перспективы, поговорить о проблемах и путях разрешения».

В соответствии с Конституцией, к ведению Госдумы относится заслушивание ежегодных отчетов правительства. Медведев, будучи президентом РФ, стал инициатором введения такой практики. Впервые председатель правительства РФ (тогда этот пост занимал Владимир Путин) выступил с докладом 6 апреля 2009 года. «Апрельские тезисы», как назвали в СМИ отчет Путина, стали подведением предварительных итогов его работы в качестве премьера за год, так и ответами на актуальные вопросы, связанные с экономическим кризисом.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.