Главная » Новости » Рогозин: вопрос отзыва иска Ирана к России по С-300 решен на политическом уровне

Рогозин: вопрос отзыва иска Ирана к России по С-300 решен на политическом уровне

Вопрос отзыва иранского иска к России, связанного с ситуацией вокруг поставок зенитных ракетных систем С-300, решен на политическом уровне. Об этом журналистам рассказал вице-премьер Дмитрий Рогозин.

«Это технический вопрос, он политическим уже не является, он решенный», — сообщил зампред правительства, отвечая на вопрос о том, когда может быть отозван иск.

По словам Рогозина, взаимодействие с иранской стороной идет. «Они платят, мы поставляем. Исходим мы из того, что иранская сторона взяла на себя обязательство скорейшего отзыва иска, который должен произойти на определенном этапе поставки данной системы. Пока все по плану», — заверил вице- премьер. Он подчеркнул, что этот «вопрос был обсужден на переговорах, которые вела ФСВТС с иранской стороной и отфиксирован в контракте, что на определенном этапе поставки части комплекса иранская сторона проводит все необходимые процедуры по отзыву иска».

Россия и Иран заключили контракт на поставку пяти дивизионов С-300 в 2007 году, однако осенью 2010 года Дмитрий Медведев, занимавший тогда пост президента РФ, запретил поставки этих систем Тегерану. Контракт стоимостью свыше $800 млн был аннулирован, а выплаченный аванс вернули иранской стороне.

Тегеран в связи с невыполнением соглашения подал в Третейский суд Женевы иск почти на $4 млрд. По словам вице-премьера Дмитрия Рогозина, в результате «длительных, сложных, тонких переговоров» Россия добилась закрытия этого спора в суде. Весной 2015 года президент РФ Владимир Путин снял запрет на поставку Тегерану систем С-300.

История контракта на поставку в Иран российских зенитно-ракетных комплексов С-300. Досье

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.