Главная » Новости » СМИ: Минфин РФ подготовил законопроект о запрете биткоинов

СМИ: Минфин РФ подготовил законопроект о запрете биткоинов

Министерство финансов РФ подготовило законопроект, который запрещает в России выпуск и оборот криптовалют. Также ведомство подготовило поправки в кодекс об административных правонарушениях, ужесточающие санкции для бизнеса за выпуск и оборот виртуальных валют. Это следует из поправок в закон «О Центральном банке», текст которого имеется в распоряжении газеты «Известия».

Отмечается, что компаниям-нарушителям в соответствии с законопроектом Минфина грозит штраф в размере 3-5 млн руб. или административное приостановление деятельности на срок до 90 дней.

«Официальной денежной единицей (валютой) Российской Федерации является рубль… Введение на территории РФ других денежных единиц и изготовление (выпуск) объектов имущественных прав, в том числе в электронном виде, используемых в качестве средства платежа и (или) обмена на денежные средства и непосредственно не предусмотренных федеральным законом (далее — денежные суррогаты), а равно осуществление операций с использованием денежных суррогатов запрещаются. «, — следует из уточненной Минфином статьи 27 закона «О Центральном банке».

Таким образом, Минфин новыми поправками вводит официальный запрет на выпуск и оборот виртуальных валют в России. В своем неприятии виртуальных денег Минфин опирается на первый пункт статьи 75 Конституции РФ: «Денежной единицей в Российской Федерации является рубль. Денежная эмиссия осуществляется исключительно Центральным банком. Введение и эмиссия других денег не допускаются».

Поправки Минфина, запрещая выпуск биткоинов, не запрещают криптотехнологию, на которой работает система Bitcoin.

«Законопроекты Минфина нами поддерживаются, хотя проблема новых платежных инструментов нуждается в углубленном изучении, что и делается заинтересованными ведомствами, в том числе и нами», — прокомментировал «Известиям» инициативу Минфина замдиректора Росфинмониторинга Павел Ливадный.

Минфин также подготовил законопроект, вводящий уголовную ответственность за биткоины. В соответствии с ним за выпуск, покупку и сбыт денежных суррогатов для участников организованной группы предусмотрен штраф от 500 тыс. до 1 млн рублей или лишение свободы до шести лет.

Для топ-менеджеров банков, страховых компаний и других финансовых организаций и профучастников рынка ценных бумаг штраф может составить от 1 млн до 2,5 млн рублей, а максимальное наказание — семь лет тюремного заключения с лишением права занимать определенные должности/заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.