Главная » Новости » Неисполнительный директор «Яндекса» Бойнтон назначен врио председателя совета директоров

Неисполнительный директор «Яндекса» Бойнтон назначен врио председателя совета директоров

Джон Бойнтон назначен временно исполняющим обязанности председателя совета директоров «Яндекса». Как говорится в сообщении компании, такое решение принято в связи с кончиной председателя совета директоров «Яндекса» Альфреда Феноти 26 марта в возрасте 90 лет.

Феноти являлся членом совета директоров «Яндекса» с момента основания компании и был избран председателем совета директоров в 2008 г. Ранее он длительное время работал в сфере компьютерных технологий, в том числе в должности генерального директора Information International Inc. Эта компания была одним из пионеров в области оптического распознавания символов, программирования на LISP и компьютерной анимации, а также известна как разработчик электронных систем допечатной подготовки.

«Мы глубоко опечалены смертью Эла, — заявил генеральный директор «Яндекса» Аркадий Волож. — Он был выдающимся человеком и прирожденным лидером — источником неиссякаемой энергии для нашей компании. Нам будет очень не хватать его знаний и проницательности».

Джон Бойнтон, назначенный врио председателя совета директоров компании, является неисполнительным директором «Яндекса» с момента его основания. Он возглавляет комитет по вознаграждениям и комитет по назначениям и корпоративному управлению, а также входит в состав аудиторского комитета.

С 1990 по 1995 г. Бойнтон был соучредителем и президентом компании CompTek, в стенах которой был создан «Яндекс». Также он занимает должность президента частной инвестиционной компании Firehouse Capital Inc.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.