Главная » Новости » Медведев утвердил программу поддержу сельхозмашиностроения на 2016 год

Медведев утвердил программу поддержу сельхозмашиностроения на 2016 год

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил программу поддержки сельхозмашиностроения на 2016 год.

Медведев отметил, что парк сельхозтехники в настоящее время активно обновляется. «Хочу вас проинформировать, что буквально на днях я утвердил программу поддержки сельхозмашиностроения на 2016 год. Важно, чтобы как можно больше техники производилось у нас в стране, чтобы такая техника была и качественной, и конкурентоспособной», — сказал премьер, открывая видеоселекторное совещание по проведению весенних полевых работ.

Он добавил, что программа предусматривает обновление учебно-производственной базы, предоставление субсидий производителям сельхозтехники.

Выделение субсидий

«В этом году производителям сельхозтехники предусматривается выделить субсидии в сумме почти 10 млрд рублей, значительная часть из них — в рамках плана действий в экономике. Еще около 500 млн рублей планируется направить на обновление учебной базы сельхозвузов», — сказал премьер. Он добавил, что «с учетом других средств, которые запланированы по различным направлениям в государственном бюджете, общая сумма поддержки производителей сельхозтехники составит около 20 млрд рублей». 

Медведев призвал внимательно следить за тем, чтобы сельхозпроизводители максимально быстро получали субсидии. «Хочу специально подчеркнуть: Нужно внимательно следить, чтобы сельхозпроизводители как можно быстрее получали средства и могли бы их использовать для работы», — сказал Медведев, добавив, что в прошлом году с аналогичными проблемами к нему регулярно обращались представители регионов. «Нужно деньги максимально быстро раскассировать, потому что погода ждать не будет», задержки в доведении средств в сфере АПК не допустимы, подчеркнул премьер.

Премьер попросил главу Минсельхоза Александра Ткачева объяснить причину недоведения средств. Министр в ответ переложил ответственность на Министерство финансов. Однако представитель Минфина отметил, что все средства ведомство своевременно направило.  Вслед за этим министр Ткачев выразил претензии замглавы Минфина Андрею Иванову о недостаточном выделении денег и по другим направлениям.

«Эта дискуссия показывает, что все равно нужного взаимодействия между отраслевыми ведомствами — Минсельхозом и Минфином по этому поводу нет. Я в прошлом году делал всем за это внушение в жесткой форме, но эта история продолжается. Я не знаю, кто здесь виноват. То ли Минсельхоз что-то вовремя не составил, то ли Минфин вовремя что-то не сделал, не перечислил необходимый объем ликвидности. Меня это не волнует. А еще в меньшей степени это не волнует людей которые стоят на конце всей этой производственной цепочки, которые деньги получают, то есть, сельхозпроизводители. Давайте так — в трехдневный срок поручаю разобраться, все, что не перечислено, бегом перечислить. В противном случае мне придется всех, кто занимается этими операциями, наказать», — сказал Медведев. 

О посевах и урожае

Медведев также указал, что в России в этом году будет засеяно около 80 млн га земли. Готовность к проведению весенних полевых работ достаточно высокая на сегодня, указал премьер. «В этом году по всей стране сельскохозяйственными посевами будет занято почти 80 млн га земли, яровыми — более 52,5 млн га. Семян большинства культур в настоящее время достаточно. По основным зерновым и зернобобовым культурам обеспеченность семенами даже более 100%», — сказал Медведев. 

«У нас сельское хозяйство развивается весьма неплохими темпами. Мы собираем очень приличный урожай, полностью обеспечиваем себя многими продуктами питания, наращиваем экспортный потенциал. Нужно и дальше ориентироваться на такие результаты», — сказал Медведев. Он добавил, что для достижения этих результатов «нужно своевременно финансировать текущие затраты, готовиться к сезонно-полевым работам, а возникающие проблемы — оперативно решать». 

О стабилизации цен на удобрения

Также, по словам главы правительства, производители минеральных удобрений обещали не поднимать существенно цены в 2016 году. «Не должно быть сложностей и с минеральными удобрениями. Их запасы превышают показатели прошлого года. В 2015 году весной цены на удобрения резко выросли, пришлось принимать оперативные меры. В этом году производители минеральных удобрений обязались в период подготовки и проведения сезонных полевых работ не допускать существенного изменения цен», — сказал Медведев.

Вместе с тем, по его словам, ситуацию в этой сфере необходимо отслеживать.

В свою очередь, министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев сообщил, что Минсельхоз просит дополнительно 30-40 млрд рублей на субсидирование краткосрочных кредитов аграриям в 2016 году. «Чтобы обеспечить уровень прошлого года выданных кредитов субсидиям нам необходимо дополнительно порядка 30-40 млрд рублей», — сказал министр. также, по его словам, производители минудобрений с 1 апреля на 10% снизят отпускные цены на продукцию.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.