Главная » Новости » В Кремле пока не формулируют позицию по теме коллекторов

В Кремле пока не формулируют позицию по теме коллекторов

В Кремле пока не формулируют свою позицию по теме регулирования деятельности коллекторских агентств, так как в настоящее время этот вопрос обсуждается на площадке парламента.

Об этом журналистам заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя ряд происшествий, в которых оказались замешаны коллекторы.

Он отметил, что данная тема «находится в поле дискуссии в Госдуме», где целый ряд фракций обсуждают дальнейшее регулирование деятельности коллекторов «и ставится под сомнение вообще целесообразность существования таких агентств».

«Эта работа сейчас ведется в парламенте, в данном случае мы пока не стали бы забегать вперед и формулировать какую-то позицию. Давайте дождемся того как наши депутаты сформулируют свою позицию», — сказал представитель Кремля.

Работа над законопроектом

Минэкономразвития дорабатывает законопроект о коллекторах, согласовывает позицию с заинтересованными сторонами. 

«Позиции по законопроекту у различных заинтересованных лиц, например у профессиональных участников рынка, системных кредиторов, заемщиков, разнонаправлены и противоречивы. В Минэкономразвития России в настоящее время проводится работа по выработке оптимальных решений с учетом интересов всех сторон этого процесса», — отметили в министерстве.

В настоящее время осуществляется доработка законопроекта с учетом замечаний, поступивших в рамках проведения оценки регулирующего воздействия, а также замечаний от соисполнителей федеральных органов исполнительной власти, сообщили в МЭР.

Работа над законопроектом о коллекторской деятельности идет более пяти лет. Разработчиком документа является Минэкономразвития. Ранее замминистра экономического развития РФ Николай Подгузов сообщал, что министерство рассчитывало внести законопроект в правительство в ноябре 2015 года. Однако, как сообщала газета «Коммерсантъ», отрицательный отзыв на него дал Совет по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства.

Тем не менее, в Госдуме на рассмотрении находится несколько документов по данной тематике. Авторы одного из них — депутаты фракции ЛДПР во главе со своим лидером Владимиром Жириновским — предлагают запретить коллекторскую деятельность и ввести миллионные штрафы за переуступку долгов. Депутаты Заксобрания Санкт-Петербурга внесли законопроект, согласно которому иски кредитора к заемщику о возврате задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа), должны рассматриваться только в судебном порядке.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.