Главная » Новости » Сноуборды с нанотрубками и «умные» горные лыжи планируют производить в Новосибирске

Сноуборды с нанотрубками и «умные» горные лыжи планируют производить в Новосибирске

Резидент бизнес-инкубатора Технопарка новосибирского Академгородка (Академпарка) планирует открыть мелкосерийное производство сноубордов и горных лыж собственной разработки. Об этом сообщил ТАСС один из разработчиков проекта Михаил Ядренкин.

«В России есть несколько производителей горных лыж и сноубордов, и, если учитывать огромное количество зарубежных брендов, рынок насыщен. Но мы хотим сделать упор на развитие технологий. Одна из технологий — шнуровка кантов сноуборда арамидными волокнами, чтобы канты нельзя было вырвать. Или «умная» технология — можно внедрить Bluetooth-маячок в лыжу, чтобы человек мог быстро лыжу найти, отстегнувшуюся в глубоком снегу. Иногда ее можно несколько часов искать», — рассказал он.

Одна из технологий, которые планируют внедрить разработчики, — применение углеродных нанотрубок (графитовые цилиндры диаметром от одного до нескольких десятков нанометров, применяемые для улучшения свойств материалов — прим. ТАСС), которые, по словам собеседника агентства, существенно увеличат прочность некоторых компонентов сноуборда.

Большую часть материалов для своих изделий, за исключением американских скользящих поверхностей и австрийских металлических кантов, разработчикам удалось найти в России. Это может сделать их горные лыжи и сноуборды в среднем на 30% дешевле зарубежных аналогов, уверен Ядренкин. Однако, отмечает он, речь идет не о конкуренции с китайской массовой продукцией, а о производстве мелкими сериями и под заказ высокотехнологичного снаряжения для опытных райдеров.

«Сейчас у нас есть потенциальный инвестор, и приблизительно в течение года мы планируем открыть мелкосерийное производство, на котором будем внедрять и впоследствии испытывать эти технологии», — отметил собеседник агентства.

Проект ранее стал одним из победителей Зимней школы Академпарка, получив статус резидента бизнес-инкубатора.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.