Главная » Новости » Путин: без обеспечения макроэкономической стабильности решение других задач невозможно

Путин: без обеспечения макроэкономической стабильности решение других задач невозможно

Обеспечение макроэкономической стабильности в РФ является основой для решения других задач развития экономики. Об этом заявил в понедельник президент РФ Владимир Путин на встрече с уполномоченным по правам предпринимателей Борисом Титовым.

«Без макроэкономической стабильности ничего другое невозможно. Я имею в виду и инфляцию, прежде всего, ее дальнейшее подавление. В этом, мне кажется, мы все едины, в этом направлении должны действовать», — сказал глава государства, подчеркнув, что действия правительства по сохранению макроэкономической стабильности лежат «в основе решения всех других задач».

Титов рассказал, что, по его данным, среди наиболее беспокоящих бизнес-сообщество проблем — неопределенность экономической ситуации, курс рубля и ситуация со спросом. «То есть для бизнеса сегодня, конечно, очень большая проблема в том, что он не понимает, что будет дальше. Сегодня меняются условия и на внутреннем рынке, и с точки зрения импорта. Конечно, предприниматели хотели бы видеть более четкую программу действий, которая бы определила, какие же будут новые источники для доходов нашей страны, и где будет развиваться, в каких направлениях бизнес», — сказал бизнес-омбудсмен.

При этом Титов обратил внимание, что «курс рубля стал стабильнее, даже имеет тенденцию к росту», однако, по данным социологических исследований, «больше 80% предпринимателей заявили, что в связи с изменениями экономической ситуации положение их компаний не улучшилось».

Путин тоже констатировал, что укрепление рубля «не всех предпринимателей радует». «Тем, кто закупает по импорту, это не очень нравится, а тем, кто расходы имеет в рублях, а продает за границу, как раз слабая национальная валюта более выгодна. Нужно найти баланс между этими интересами», — подчеркнул глава государства.

Уполномоченный по правам предпринимателей считает, что прежде всего нужно найти новые источники дохода для бизнеса. По его мнению, «это и новые товары, которые могли бы поставляться на экспорт как раз с учетом того курса, который сегодня есть», и насыщение российскими товарами внутреннего рынка в рамках импортозамещения. «Я видел это и в вашей политической программе», — подчеркнул президент РФ

Титов пояснил, что его «Партия роста» пошла в политику, «чтобы экономика у нас стала лучше, и эта экономика, конечно, которая должна быть нацелена на рост, называется «экономика роста».

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.