Главная » Новости » Биржевые индексы РФ подскочили вслед за ценами на нефть, РТС вырос на 3%

Биржевые индексы РФ подскочили вслед за ценами на нефть, РТС вырос на 3%

Биржевые индексы РФ завершили торги ростом. Так, индекс ММВБ (MICEX) по итогам торгов на Московской бирже поднялся на 1,24% до 1868,1 пункта, а РТС — на 3,13% до 869,86 пункта.

Российские акции в среду подорожали вслед за ростом цен на нефть. Так, стоимость фьючерса на нефть марки Brent с поставкой в мае 2016 г. на бирже ICE в Лондоне поднялась на 1,02% до $39,54 за баррель.

«При повышении цен на нефть на $0,8 за баррель, индекс ММВБ предпримет попытку вырасти к 1883 пунктам, и индекс РТС подскочит до 890 пунктов», — прогнозирует директор аналитического департамента ИК «Golden Hills — КапиталЪ АМ» Михаил Крылов. По его словам, в среду цены на нефть растут на фоне данных Минэнерго США, по которым рост запасов нефти оказался на минувшей неделе менее значительным, чем ожидалось, всего 2,3 млн баррелей вместо 3,1 млн баррелей, и серьезно замедлился по сравнению с 9,4 млн баррелей на прошлой неделе.

Кроме того, позитивным фактором для российского рынка акций стала речь главы ФРС США Джанет Йеллен в экономическом клубе Нью-Йорка. В частности, она заявила о том, что осторожность в повышении базовой процентной ставки «особенно оправдана», добавив, что у ФРС остается большой потенциал для проведения политики стимулирования экономики в случае необходимости.

«Йеллен высказалась о необходимости соблюдать осторожность при осуществлении монетарной политики в условиях глобальных рисков. Таким образом, надежды инвесторов на повышение ключевой ставки не более 2 раз в этом году пока оправдываются», — поясняет высказывания главы ФРС эксперт «БКС Экспресс» Оксана Холоденко.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Запад ищет нестандартные пути выхода из рецессии

Нобелевский лауреат по экономике Пол Кругман и известный журналист Питер Кой провели обсуждение в газете New York Times на тему, когда наступит следующий финансовый кризис.