Главная » Новости » Козак согласовал отмену пошлин на нефть за шесть лет и введение обратного акциза для НПЗ

Козак согласовал отмену пошлин на нефть за шесть лет и введение обратного акциза для НПЗ

Завершение налогового маневра в нефтяной отрасли подразумевает постепенную — за шесть лет — отмену экспортных пошлин на нефть, а также введение отрицательного акциза на нефть для НПЗ, сообщил ТАСС участник совещания у вице-премьера Дмитрия Козака.

На совещании, в котором участвовали нефтяные компании, согласованы основные параметры маневра, добавил он.

«Были зафиксированы ключевые параметры налогового маневра в отрасли — отмена вывозных экспортных пошлин на нефть [снижение пошлин на 5% в год в течение шести лет], а также введение отрицательного акциза на нефть для НПЗ», — сказал он.

Обратный акциз — это налоговый вычет для нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ). Минэнерго заявляло, что вычеты могут получить НПЗ, инвестирующие в модернизацию. О том, на каких условиях было согласовано получение обратного акциза, участник совещания не уточнил.

В части отмены пошлины правительство поддержало позицию Минфина. При этом вопрос введения отрицательного акциза на нефть для НПЗ ранее лоббировал Минэнерго.

Представитель Козака подтвердил ТАСС факт обсуждения параметров завершения налогового маневра, но отказался обсуждать договоренности. «В кратчайшие сроки будет разработан соответствующий законопроект, который будет содержать конкретные параметры завершения налогового маневра. В правительстве уже на следующей неделе намерены обсудить его основные положения с участием нефтяных компаний», — сказал представитель вице-премьера.

Как отметил представитель Козака, договоренности о фиксации цен на нефтепродукты, определенные 30 мая, участниками рынка выполняются, на сегодняшний день удалось добиться стабилизации ситуации на топливном рынке. «Достигнутые 30 мая договоренности о фиксации розничных цен в целом выполняются основными игроками отрасли, таким образом удалось добиться стабилизации ситуации на топливном рынке», — сказал он по итогам совещания. 

Козак уже проводил совещание с нефтяниками, на котором была достигнута договоренность с крупными нефтяными компаниями, которые занимают около 60% рынка, о замораживании оптовых и розничных цен по состоянию на 30 мая. Нефтяники пообещали увеличить поставки на внутренний рынок моторного топлива.

О том, что правительство в среду проведет встречу с представителями нефтяных компаний, чтобы обсудить параметры завершения налогового маневра отрасли, накануне заявил министр энергетики РФ Александр Новак.

По данным Росстата, цены на бензин в России в мае 2018 года выросли на 5,6% по сравнению с апрелем, а в годовом выражении — на 11,3%. С начала года бензин подорожал на 7,2%. Стоимость дизельного топлива в мае увеличилась на 5,2%. Для стабилизации правительство с 1 июня приняло решение снизить акцизы на бензин и дизельное топливо на 3 тыс. и 2 тыс. рублей за тонну соответственно, а также отменило решение о повышении акцизов на 700 рублей с 1 июля.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.