Главная » Новости » ЦБ РФ: объем покупок валюты для Минфина может быть снижен при высокой волатильности

ЦБ РФ: объем покупок валюты для Минфина может быть снижен при высокой волатильности

Банк России, который покупает валюту для Минфина на внутреннем рынке, заявил о возможности в отдельных случаях менять расписание операций.

Обычно регулятор проводит операции на валютном рынке в рамках бюджетного правила равномерно в течение месяца, строго следуя заявкам Минфина, говорится в сообщении ЦБ.

«В частности, небольшие заявки Минфина могут реализовываться в течении нескольких дней, а не всего месяца. В дни, когда рынок тонкий, к примеру, во время праздничных дней, когда биржа тем не менее работает, сделки могут совершаться в меньших объемах или не совершаться вовсе из-за недостатка ликвидности на рынке. Расписание также может меняться в случае высокой волатильности. При этом в течение более длительного срока операции в рамках бюджетного правила совершаются в полном объеме», — отмечают в ЦБ.

По данным ЦБ, регулятор в понедельник, 9 апреля, не покупал валюту для Минфина. При этом в предыдущий торговый день, 6 апреля, Минфин купил валюту на сумму 11,6 млрд рублей.

Российский финансовый рынок 9 апреля резко негативно отреагировал на новые санкции США. В частности, индексы Мосбиржи и РТС упали на 8-11%, курс доллара превысил 60 рублей, а евро — 75 рублей. 10 апреля ситуация на валютном рынке продолжала оставаться негативной для рубля: курс доллара достиг 63,95 рубля, а евро поднимался до 78,77 рубля.

11 апреля курс доллара к рублю поднимался до 64,76 рубля, курс евро — до 80,14 рубля.

Покупка валюты на валютном рынке

Минфин не совершал покупок на внутреннем валютном рынке 9 апреля, свидетельствуют данные на сайте ЦБ РФ. В частности, в разделе «Факторы формирования ликвидности» в графе «операции Минфина России по покупке (продаже) иностранной валюты на внутреннем валютном рынке» стоит 0 руб. на 9 апреля. При этом в предыдущий торговый день, 6 апреля, Минфин купил валюту на сумму 11,6 млрд рублей.

Ранее министр финансов РФ Антон Силуанов сообщал, что власти используют весь потенциал для минимизации последствий новых санкций США, при этом менять правила операций на валютном рынке, связанные с бюджетным правилом, не планируется.

Минфин направляет на покупку валюты дополнительные нефтегазовые доходы, полученные за счет более высокой по сравнению с заложенной в бюджете цены на нефть.

В апреле Минфин планировал выйти на рекордные объемы закупок, нацелившись приобрести с 6 апреля по 8 мая валюту на 240,7 млрд рублей против 192,5 млрд рублей за предыдущий месяц.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Запад ищет нестандартные пути выхода из рецессии

Нобелевский лауреат по экономике Пол Кругман и известный журналист Питер Кой провели обсуждение в газете New York Times на тему, когда наступит следующий финансовый кризис.