Главная » Новости » РЖД и «Почта России» тестируют российский мессенджер для бизнеса

РЖД и «Почта России» тестируют российский мессенджер для бизнеса

РЖД и «Почта России» тестируют защищенный российский мессенджер для бизнеса «Сибрус», заявил журналистам директор по развитию и один из учредителей компании «Киберника» (разработчик мессенджера) Владимир Пивоваров.

«Есть пилотные проекты в крупных организациях: в РЖД и в «Почте России», — сказал он. «Для РЖД мы вносили изменения в систему в части видео-конференций, у нас этот проект идет где-то год», — добавил он. Директор по коммуникациям «Сибруса» Евгений Шкель пояснил ТАСС, что сейчас компания сотрудничает только с пригородными компаниями РЖД.

Руководитель отдела информационной безопасности «Почты России» Максим Марков подтвердил ТАСС, что компания тестирует новую систему. «Есть различные другие российские производители, но совокупного аналога данной системе нет», — пояснил он. «Нам нужен именно защищенный мессенджер, в том числе для руководства. Планы по внедрению такой системы есть, бюджет на этот год у нас уже заложен «, — отметил Марков, не уточнив конкретные суммы. По его словам, «Почта России» в рамках пилотного тестирования рассматривала не менее шести различных продуктов, но «пока ничего более интересного не было». Система будет внедрена, скорее всего, к концу года, поскольку требуется время на организацию конкурсных процедур и другие рабочие моменты, отметил Марков.

Импортозамещение ПО в действии

Разработчики российского бизнес-мессенджера уже подали заявку на внесение продукта в реестр отечественного программного обеспечения (ПО), и ожидают, что их скоро туда внесут. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в ноябре 2015 г. подписал постановление, согласно которому с 1 января 2016 г. госорганы должны закупать софт из спецреестра российского ПО, если не докажут, что аналогов необходимого им иностранного софта у отечественных разработчиков нет. По мнению президента РФ Владимира Путина, требования об ограничении закупок иностранного ПО должны распространяться и на компании с госучастием. Сейчас в реестре уже около 250 программ, отметил в среду глава Минкомсвязи РФ Николай Никифоров.

Преимущества российского мессенджера

Основными преимуществами российского мессенджера являются система шифрования и комплексность решения, считают разработчики. Система «Сибрус» включает сервис обмена мгновенными сообщениями, услуги звонков, видео- и конференц-связь, обмен файлами, облачное хранение данных и сервисы для совместной работы.

Вероятнее всего продуктом заинтересуются небольшие российские компании, считают разработчики. «Нас приобретают компании финансового сектора, небольшие банки», — рассказал Пивоваров. Конкретных прогнозов по продажам системы он давать не стал.

В «Кибернике» также рассчитывают на спрос со стороны компаний с госучастием и помощь государства в продвижении продукта. Директор по коммуникациям «Сибруса» Евгений Шкель пояснил ТАСС, что в компании рассматривают вариант передачи доли порядка 30% государству в обмен на возможность проведения полноценного пилотного проекта в крупной корпорации, который бы проходил под наблюдением ведомств. «Соответствующие письма направлены Дмитрию Медведеву и директору департамента развития высоких технологий Минкомсвязи Дмитрию Чернову, сейчас мы с ними находимся в переписке», — сказал он.

Пивоваров уверен, что для выхода на точку безубыточности компании понадобится порядка двух лет.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.