Главная » Новости » Розничная торговля РФ 1 апреля должна завершить подключение к системе ЕГАИС

Розничная торговля РФ 1 апреля должна завершить подключение к системе ЕГАИС

Розничная торговля РФ в пятницу должна завершить подключение к Единой государственной автоматизированной информационной системе (ЕГАИС), которая создана для контроля над оборотом алкоголя в стране. В конце первого квартала 2016 г. истекает переходный период, который был определен правительством РФ для розничных компаний.

«Росалкогольрегулирование напоминает участникам рынка, что отсрочка фиксации данных о закупке алкогольной продукции в системе ЕГАИС для организаций розничной торговли истекает 31 марта», — говорится в сообщении на сайте ведомства. Как напоминают в РАР, обязанность по подключению организаций розничного звена к системе ЕГАИС закреплена в отраслевом 171 ФЗ.

По данным Росалкогольрегулирования, лидером по подключению к ЕГАИС стал Татарстан — там к системе подключены 100% организаций розничной торговли (магазины и заведения общепита). Самым отстающим является Чукотский АО, где к ЕГАИС присоединилось менее 20% розничных точек (данные мониторинга на 30 марта). Также среди регионов с самым низким уровнем подключения к системе учета продаж алкоголя — Алтай, Новосибирская область, Красноярский край. По оценкам РАР, в большинстве регионов России процент подключения розницы к системе ЕГАИС на конец марта составлял от 80% до 90%.

Как объясняли ранее в РАР, до 31 марта 2016 г. ведомство не будет наказывать игроков алкогольного рынка, если у них возникнут какие-то проблемы с работой в системе. Однако если будет понятно, что организация никаких данных в ЕГАИС не предоставляла за этот период, будет приниматься решение о санкциях, говорил ранее представитель РАР Александр Куликов.

Согласно подписанным в июне 2015 года поправкам в отраслевой закон, для оптового звена срок подключения к системе ЕГАИС установлен с 1 января 2016 года — это касается и закупок, и поставок алкогольной продукции. При этом все розничные организации, включая рестораны, кафе и бары, должны были фиксировать информацию о закупках алкоголя у поставщиков. Однако в конце 2015 г. было подписано постановление правительства, которое освобождало розницу от ответственности за невнесение данных в ЕГАИС до 31 марта 2015 г.

ЕГАИС введена в РФ в 2006 г. для учета производства этилового спирта и алкогольной продукции. На этапе внедрения системы рынок столкнулся с серьезными трудностями.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.