Главная » Новости » Костин: экономический курс РФ с увольнением Улюкаева с поста главы МЭР не изменится

Костин: экономический курс РФ с увольнением Улюкаева с поста главы МЭР не изменится

Отставка Алексея Улюкаева с поста министра экономического развития РФ не скажется на экономическом курсе страны, уверен глава Банка ВТБ Андрей Костин.

«Многие говорят, что экономический курс изменится. Конечно, нет. Курс определяет президент, правительство, премьер. Поэтому я не рассчитываю, что будут какие-то серьезные изменения в экономической политике», — сказал он в эфире телеканала «Россия 24».

Также Костин отметил, что заслуги Улюкаева в правительстве должны быть учтены в ходе разбирательств дела о вымогательстве взятки Улюкаевым в связи с приватизацией «Башнефти».

«Алексей Улюкаев с 2000 года занимает важные посты в российском правительстве, и я думаю, что эти заслуги должны быть учтены при любом развитии ситуации», — добавил он.

Новый председатель набсовета ВТБ

По словам Костина, ВТБ планирует избрать нового председателя наблюдательного совета на заседании, которое пройдет 14 декабря.

Президент РФ Владимир Путин 14 ноября освободил Улюкаева от должности министра экономического развития в связи с утратой доверия. Улюкаев был задержан по подозрению в получении взятки за выданную его ведомством положительную оценку, позволившую «Роснефти» выкупить у государства контрольный пакет акций «Башнефти» (50,08% уставного капитала).

Улюкаев является председателем наблюдательного совета холдинга ВТБ, дочерняя компания холдинга — «ВТБ Капитал» — выступала инвестиционным консультантом сделки.

«Что касается набсовета, то мы 14 декабря проводим плановое заседание наблюдательного совета, на котором будет избран новый председатель», — сказал Костин.

В отношении Улюкаева возбуждено уголовное дело, ему предъявлено обвинение по ч. 6 ст. 290 УК РФ («Получение взятки лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации, с вымогательством взятки и в особо крупном размере»). Басманный суд Москвы по ходатайству СК России поместил Улюкаева под домашний арест до 15 января.

Итоги деятельности Алексея Улюкаева на посту министра экономического развития РФ. Досье

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.