Главная » Новости » Новак уверен, что Украина будет закупать газ в России

Новак уверен, что Украина будет закупать газ в России

МОСКВА. 2 апреля. /ТАСС/. Министр энергетики РФ Александр Новак уверен, что Украине потребуется покупать российский газ для надежного прохождения зимы.

«Украина просто физически стала потреблять меньше газа с учетом спада экономики, многие предприятия, которые потребляли газ, сейчас не работают. Раньше Украина потребляла 50 млрд кубометров газа, сейчас порядка 35. Это не означает, что мы потеряли рынок. Мы уверены в том, что они будут покупать газ, в том числе и в России. Для прохождения надежной зимы им необходимо заранее обеспечивать запасы газа», — сказал он журналистам.

Отвечая на вопрос о цене, Новак сказал, что это зависит от калорийности и так далее. «Все будет зависеть от их потребностей в целом, в летний период им не нужно много импортировать газа. Посмотрим, как будет складываться ситуация с точки зрения запасов, погода еще достаточно холодная, сколько им будет нужно закачивать. Пока отбирают из ПХГ, все будут считать позже», — сказал он.

Новак подчеркнул, что не считает ценовую политику Росии негибкой. «Сейчас были достаточно гибкие цены с учетом скидок, которые мы давали. С учётом снижения цен на нефть не могу сказать, что цены не гибкие», — сказал он.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо

Цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли исторического максимума, вызвав удивление даже в контексте растущей стоимости сырья. В США, стоимость дизеля поднялась выше отметки в 140 долларов за баррель, и подобный рост также отмечен в Европе.