Главная » Новости » Россельхознадзор удивлен резким ростом поставок овощей из Египта

Россельхознадзор удивлен резким ростом поставок овощей из Египта

Россельхознадзор обеспокоен резким ростом поставок растительной продукции из Египта и попросит египетскую сторону подтвердить подлинность фитосанитарных сертификатов, сопровождающих грузы.

Об этом было объявлено в ходе телефонных переговоров представителей ведомства с торговым советником посольства Египта в РФ Ахмедом Бедеви.

Подозрения у ведомства вызывает увеличение объемов поставок в РФ перца, томатов и салата. К примеру, отмечают в Россельхознадзоре, за 2 месяца 2016 года Египет экспортировал в Россию в 2,5 раза больше томатов, чем за весь 2015 год: всего в январе-феврале в нашу страну было ввезено 3 тыс. тонн этого овоща, в то время как за весь 2015 год — только 1,2 тыс. тонн.

«Учитывая риски нелегальных поставок в Россию растительной продукции турецкого и европейского происхождения, Россельхознадзор направит официальный запрос в министерство сельского хозяйства Египта с целью подтверждения подлинности фитосанитарных сертификатов, в сопровождении которых экспортируется растительная продукция», — сообщили в ведомстве.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.