Главная » Новости » Минтранс: авиасообщение между РФ и Таджикистаном восстановлено

Минтранс: авиасообщение между РФ и Таджикистаном восстановлено

Авиасообщение между РФ и Таджикистаном восстановлено. Об этом ТАСС сообщил официальный представитель Минтранса.

«Авиасообщение между Россией и Таджикистаном восстановлено. Авиационные власти Таджикистана согласовали полеты авиакомпании «Ямал» из аэропорта Жуковский в Душанбе и Худжант. Переговоры продолжатся 22 декабря», — сообщил он.

Как ранее сообщил ТАСС со ссылкой на коммерческого директора компании Андрея Дубова, авиакомпания «Ямал» получила разрешение на выполнение чартерного рейса в Душанбе в 05:00 мск 22 декабря.

Менее чем за час до 00 часов 22 декабря Минтранс РФ объявил о приостановлении авиасообщения с Таджикистаном. Также в течение 21 декабря министерство сообщало о возможности приостановления авиасообщения, но позже позиция ведомства смягчилась и Минтранс РФ сообщал о продолжении переговоров.

Угроза приостановки авиасообщения прозвучала на фоне очередного этапа разбирательств по количеству назначенных перевозчиков между РФ и Таджикистаном. Накануне авиавласти Таджикистана не согласовали авиакомпании «Ямал» вылет из аэропорта Жуковский в Худжанд. По их мнению, полеты «Ямала» нарушили бы паритет по количеству назначенных перевозчиков на выполнение рейсов между РФ и Таджикистаном.

В ответ на это Минтранс РФ заявил, что отказ таджикских авиавластей не правомочен.

История вопроса

Осенью этого года авиавласти Таджикистана отказались согласовать российским авиакомпаниям полеты в Жуковский.

Тогда Таджикистан посчитал, что Жуковский относится к московским аэропортам и, следовательно, подпадает под действие двусторонних договоров по количеству назначенных перевозчиков. По законодательству РФ, Жуковский причислен к Раменскому авиаузлу (Московская область).

Полеты между двумя странами выполняют таджикские авиакомпании «Таджик эйр» и «Сомон эйр», а также российские перевозчики — «Уральские авиалинии», «Сибирь» (S7), UTair. «Уральские авиалинии» выполняют полеты из Москвы (в том числе из Жуковского) в Душанбе шесть раз в неделю, в Худжанд — семь раз в неделю, в Куляб — семь раз в неделю. S7 из Домодедово в Худжанд семь раз в неделю, в Душанбе три раза в неделю и в Куляб два раза в неделю. UTair осуществляет семь полетов в неделю из Москвы в Душанбе.

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.