Главная » Новости » IKEA локализовала 60% производства под российский рынок

IKEA локализовала 60% производства под российский рынок

Шведская IKEA производит в России 60% продукции, реализуемой на российском рынке, сообщили ТАСС в пресс-службе ритейлера. При этом экспорт российской продукции за рубеж компания наладила еще в 1990-е годы.

«Около 60% объемов производится в России. Доля увеличивалась постепенно, год за годом. Года два назад у нас была доля локализации около 50%», — сказал представитель IKEA.

Компании принадлежит в России четыре фабрики: в подмосковной деревне Есипово, в городе Тихвин Ленинградской области, в деревне Подберезье в Новгородской области и в поселке Красная поляна в Кировской области. Кроме того, в настоящее время компания строит еще одну фабрику в Новгородской области. Ее открытие запланировано на 2017 год, инвестиции в проект составят более €50 млн, сообщали ранее в пресс-службе губернатора региона. Также компания размещает заказы на предприятиях своих российских партнеров.

Первый магазин IKEA открылся в России в 2000 году, однако еще в 1990-е годы компания открыла в РФ закупочный офис для экспорта заказанных у местных производителей товаров. Как пояснили в пресс-службе ритейлера, это стандартная схема работы для компании. «Наша производственно-сбытовая цепочка устроена таким образом, что территориальные закупочные офисы закупают продукцию для последующей реализации во всех странах, где есть магазины IKEA. Мы закупаем у местных производителей продукцию во всех категориях товаров, которые продаются в наших магазинах в РФ», — отметил представитель компании.

На сегодняшний день ритейлер сотрудничает в России примерно с 60 местными поставщиками из различных регионов, причем IKEA намерена расширять сотрудничество с российскими производителями, заключил он.

IKEA, основанная в 1943 году в Швеции Ингваром Кампрадом, владеет одной из крупнейших в мире торговых сетей по продаже мебели и товаров для дома. В России магазины ИКЕА открываются в составе семейных торговых центров МЕГА. В настоящее время в российских городах работают 14 таких комплексов. Продажи IKEA в России в 2015 финансовом году (с 1 сентября 2014 года по 31 августа 2015 года) выросли на 14,7% по сравнению с прошлым годом. Общий объем продаж группы компаний IKEA в отчетном периоде вырос на 11,2% и достиг €31,9 млрд.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.