Главная » Новости » Кубань представит на форуме «Сочи-2016» проект стоянок для яхт

Кубань представит на форуме «Сочи-2016» проект стоянок для яхт

Краснодарский край представит на форуме «Сочи-2016» масштабный проект строительства стоянок для яхт на Черноморском побережье. Марины (специально оборудованные стоянки яхт — прим. ТАСС) общей вместимостью в 4 тыс. мест планируется построить в Анапе, Новороссийске, Геленджике, Сочи и Туапсинском районе, сообщили в понедельник корр. ТАСС в департаменте инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства региона.

«В рамках первой очереди планируется строительство 11 марин вместимостью от 150 до 600 яхт в Анапе, Новороссийске, Геленджике, Сочи и Туапсинском районе. Ориентировочная стоимость строительства марин составляет порядка 230 млрд. рублей. Срок возврата инвестиций по каждому объекту — 7-12 лет», — отметили в департаменте.

Самую крупную марину, способную одновременно принять до 2 тыс. морских судов, планируется разместить на косе в поселке Алексино под Новороссийском. Власти Кубани уверены, что реализация проекта позволит создать вдоль побережья район интенсивного яхтинга с развитой инфрастуктурой. Вокруг каждой марины в будущем появится туристско- рекреационная зона с гостиницами.

Проект предполагает государственно-частное партнерство. На проектно-изыскательские работы и подготовку разрешительной документации администрация Краснодарского края готово выделить порядка 4 млрд. рублей. Международный инвестиционный форум «Сочи-2016» проводится ежегодно и собирает около 9 тыс. участников из регионов РФ, свыше 30 зарубежных стран, а также представителей 400 информационных изданий. Форум инициирован властями Краснодарского края в 2002 году для привлечения инвестиций в регион, в частности, в рамках подготовки к сочинской Олимпиаде. Сейчас сочинский форум — современная площадка для конструктивного диалога бизнеса и власти, созданная при поддержке правительства РФ для решения вопросов развития мировой экономики и ее основных тенденций, обсуждения перспектив инвестиционного и инновационного будущего страны, а также для презентации масштабных инвестиционных проектов регионов России.

Информационное агентство ТАСС является генеральным информационным партнером и официальным фотохост-агентством Международного инвестиционного форума «Сочи-2016». Пятнадцатый по счету сочинский форум пройдет с 29 сентября по 2 октября.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.