Главная » Новости » Антимонопольное ведомство Болгарии провело проверки в офисе «Лукойла»

Антимонопольное ведомство Болгарии провело проверки в офисе «Лукойла»

Следователи болгарского антимонопольного ведомства провели проверки в офисах двух нефтяных компаний, филиалах российской «Лукойл» и румынской Rompetrol, в поисках доказательств картельного сговора.

«Комиссия по защите конкуренции провела проверку нескольких офисов «Лукойла» и Rompetrol в столице Софии», — цитирует агентство Reuters заявление болгарского антимонопольного ведомства. «Наша цель заключается в том, чтобы попытаться собрать как можно больше доказательств», — отметили в комиссии.

Представители Rompetrol отказались комментировать эту ситуацию. В болгарской дочерней компании «Лукойла» заверили, что она в полной мере сотрудничает со следователями антимонопольного ведомства. «Мы открыты и прозрачны. Мы призываем к непредвзятому и равному отношению и к проведению проверок всех игроков розничного рынка топлива», — заявила официальный представитель болгарского филиала «Лукойла» Майя Жекова.

Проверки не затронули нефтекомбинат 

Проведенные антимонопольной службой Болгарии проверки не затронули нефтекомбинат компании, и касаются лишь офиса компании «Лукойл Болгария». Об этом сообщил председатель Управляющего совета «Лукойл Нефтохим Бургас» Сергей Андронов в беседе с корреспондентом ТАСС.

«Та информация, которая сегодня была обнародована СМИ, касается компании «Лукойл Болгария», наш завод к ней отношения не имеет. На нашем нефтекомбинате специализированные проверки не проводились, — сообщил Андронов. — Могу уточнить, что вопросы из Комиссии по защите конкуренции к нам поступают, но акций, сопровождающихся выемкой документов, нет».

Антимонопольное расследование

В феврале Комиссия по защите конкуренции Болгарии объявила о начале антимонопольного расследования в отношении болгарских подразделений англо-голландской Royal Dutch Shell, австрийской OMV, греческой Hellenic Petrolleum, сербской Nis Petrol, контрольный пакет которой принадлежит российской «Газпромнефть», румынской Rompetrol, российской «Лукойл» и местной Bulgarian Petrol.

Болгарское антимонопольное ведомство считает, что семь ведущих нефтяных компаний, действующих в стране, в 2013-2015 годах слишком медленно снижали цены на бензин, динамика которых не отражала падение цен на нефть. «Это могло быть результатом недобросовестной конкуренции — картельного соглашения», — говорится в обнародованном в феврале заявлении комиссии.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.