Главная » Новости » Путин: решение по выравниванию энерготарифов на Дальнем Востоке уже принято

Путин: решение по выравниванию энерготарифов на Дальнем Востоке уже принято

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 7 апреля. /ТАСС/.Решение по выравниванию энерготарифов на Дальнем Востоке уже принято, они будут стремиться к общестрановым. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин. «Сейчас в принципе решение уже принято совсем недавно, мы это не афишировали, — заявил он на медиафоруме ОНФ. — Мы будем выравнивать тариф на Дальнем Востоке в тех регионах, где он значительно выше европейского, с общестрановым, приближая его к европейскому».

Глава государства отметил, что достаточно давно дал поручение правительству провести соответствующую работу по тем регионам, где тарифы слишком высоки. «Я надеюсь, что в ближайшее время вы это почувствуете», — подчеркнул президент.

Он также отметил, что использование газомоторного топлива «разумеется нужно развивать, и мы будем это делать». Продвигать эту программу максимально быстро, по его словам, мешают бюджетные ограничения. «Но тем не менее, она продвигаться будет», — заверил Путин.

Он напомнил о газопроводе «Сила Сибири», который позволит регионам Сибири и Дальнего Востока получить доступ к месторождениям и добываемому на них газу. «Очень рассчитываю на то, что изменение ситуации в электроэнергетике, газоснабжении в регионе (Якутии) создаст гораздо более благоприятные условия и для развития бизнеса, и для граждан, проживающих на этих территориях», — заключил глава государства.

В середине марта президент на совещании с членами правительства отметил необходимость выравнивания энерготарифов на Дальнем Востоке до среднероссийского уровня. «Не может быть приемлемой ситуация, когда в одном из регионов в разы отличаются тарифы на электроэнергию. Это создает соответствующие условия, прямо скажем, неблагоприятные и для граждан, которые проживают в этих регионах, и для ведения бизнеса, что очень важно. Поэтому нам решение здесь нужно найти», — сказал Путин.

По данным Минвостокразвития, среднероссийский уровень тарифов на электроэнергию — 3,19 рубля за 1 кВт-ч, в то время как в регионах Дальнего Востока он колеблется от 3, 36 рублей в Амурской области до 9,20 рублей на Чукотке.

Предполагается, что выравнивание энерготарифов произойдет за 2-3 года за счет надбавки для потребителей оптового рынка электроэнергии, а также средств от либерализации цены мощности гидроэлектростанций Сибири.

После выравнивания существующие тарифы снизятся в разных регионах Дальнего Востока на 5 — 65%, что значительно повысит конкурентоспособность предприятий региона.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.