Главная » Новости » Погранкомитет: российские грузовики пока не пересекают границу Белоруссии и Украины

Погранкомитет: российские грузовики пока не пересекают границу Белоруссии и Украины

Российские большегрузные автомобили, следующие на украинскую территорию, пока не пересекают границу Белоруссии и Украины. Об этом сообщил корреспонденту ТАСС пресс-секретарь Государственного пограничного комитета (ГПК) Белоруссии Александр Тищенко.

«Ситуация не изменилась, движения в сторону Украины пока нет», — отметил представитель белорусского пограничного ведомства. Тищенко заявил, что белорусская сторона пока не получала уведомления от украинских пограничников о возможности возобновления транзита через Украину грузового транспорта, зарегистрированного в Российской Федерации. «Скорее всего, движения не будет, пока будет существовать неопределенность, в том числе опасность блокирования российских машин группами украинских граждан», — сказал официальный представитель Госпогранкомитета Белоруссии.

Договоренности о возобновлении транзита

Ранее правительство Украины одобрило предложение министерства инфраструктуры разблокировать российский грузовой транзит на своей территории.

«Мы готовы вернуть в действие временные разрешения с 00:00 25 февраля и вернуть на территорию Украины транзит, который последние 10 дней был фактически заблокирован», — сказал глава мининфраструктуры Андрей Пивоварский. Он предложил поручить МВД и таможне уделить «особое внимание» и осуществлять «особый контроль» в отношении российского транзита. В ответ премьер Арсений Яценюк пообещал дать «протокольное поручение для того, чтобы обеспечить безопасность грузов». Пивоварский также сообщил, что 20 февраля общался по вопросу возобновления транзита с участниками блокады грузоперевозок, и выразил надежду, что был услышан ими.

Блокировка российских фур

В Закарпатской области 11 февраля группа радикально настроенных граждан объявила бессрочную акцию по блокированию транзита российских фур, которые следовали транзитом в государства ЕС или возвращались оттуда.

Вскоре к акции присоединились еще девять областей Украины. 14 февраля Россия приостановила движение украинских грузовиков по территории РФ, а 15 февраля правительство Украины официально объявило о временном прекращении транзитных перевозок грузовыми автомобилями, зарегистрированными в России. С 16 по 25 февраля страны договорились ввести режим «еду домой», который позволил водителям завершить начатые рейсы, вернувшись в страну регистрации.

Проблемы с грузовым автомобильным сообщением России с Европой в 2016 году

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо

Цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли исторического максимума, вызвав удивление даже в контексте растущей стоимости сырья. В США, стоимость дизеля поднялась выше отметки в 140 долларов за баррель, и подобный рост также отмечен в Европе.