Главная » Новости » Совладелец фирмы: Mossack Fonseca взломали из Европы

Совладелец фирмы: Mossack Fonseca взломали из Европы

Следы взлома компьютерной системы панамской юридической фирмы Mossack Fonseca ведут в Европу. Об этом сообщил в четверг в интервью информационному агентству Associated Press совладелец фирмы Рамон Фонсека.

Он отказался разъяснить, на чем основан такой вывод и кто его сделал. «Я не могу сказать большего, потому что по этому делу ведется расследование», — пояснил юрист.

Фонсека также заявил, что его фирма предпочитает не вести дел с гражданами США. Это обстоятельство имеет прямое отношение к незначительному числу имен американцев в «Панамских документах» по офшорам, опубликованных в минувшие выходные Международным консорциумом журналистских расследований (ICIJ). Как пояснил юрист, он и его партнер Юрген Моссак традиционно ведут дела с клиентами в странах Европы и Латинской Америки. Фирма в случае с гражданами США ограничивается обеспечением визовой поддержки.

«В опубликованной части документов дается понять, что 3,5 тыс. владельцев акций офшорных компаний (при регистрации) предоставили Mossack Fonseca адреса в США. Однако это не значит, что эти лица являются американскими гражданами, — пояснила ранее газета The New York Times. — В массе документов есть сканированные копии по крайней мере 200 американских паспортов, многие из которых, как утверждает McClatchy (американский издательский холдинг), принадлежат пенсионерам, которые воспользовались офшорными компаниями для приобретения недвижимости в Латинской Америке».

Как утверждают McClatchy и другой партнер ICIJ в публикации — мультимедийная платформа Fusion, в «Панамских документах» вообще не прослеживается связи американских политиков или влиятельных лиц с Mossack Fonseca. Одной из причин этого обстоятельства может быть относительная легкость создания офшорных фирм в США. «Американцам нет нужды ехать в Панаму. В Соединенных Штатах существует настоящий офшорный рай, который так же скрытен, как и где бы то ни было», — приводит издание мнение экономиста и консультанта Джеймса Генри из негосударственного объединения специалистов в области налогообложения Tax Justice Network.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо

Цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли исторического максимума, вызвав удивление даже в контексте растущей стоимости сырья. В США, стоимость дизеля поднялась выше отметки в 140 долларов за баррель, и подобный рост также отмечен в Европе.