Главная » Новости » «Башнефть» не исключает, что будут попытки купить компанию в кредит «за ее же деньги»

«Башнефть» не исключает, что будут попытки купить компанию в кредит «за ее же деньги»

Потенциальные инвесторы могут попытаться купить «Башнефть» в кредит «за деньги компании», заявил глава компании Александр Корсик, выступая на Биржевом форуме.

«Я не исключаю, что многие желающие купить «Башнефть» хотят купить ее за деньги «Башнефти». Взять короткий кредит, купить за эти деньги «Башнефть», потом перекредитовать «Башнефть» так, что она не сможет дышать, не сможет инвестировать, не сможет делать ничего, выжать все сливки и в какой-то момент раствориться под тем или иным предлогом», — заявил Корсик. 

Процесс приватизации «Башнефти» должен быть безукоризненным и прозрачным, также указал он. Он отметил, что в массмедиа по поводу приватизации «Башнефти» «много неправды и недомолвок», не конкретизировав детали.

Государство при приватизации компаний должно потребовать от всех потенциальных стратегов раскрыть бенефициаров, считает Корсик. «Мы у всех требуем раскрытия бенефициаров — у поставщиков, подрядчиков. Я считаю, что государство должно потребовать раскрытия бенефициаров у всех потенциальных стратегических инвесторов», — сказал он. 

По его словам, разместить 50% акций «Башнефти» на рынке невозможно, а 10% — вполне реально.  Корсик также считает, что «Лукойл», как единственный претендент на государственную долю компании, может попытаться сбить цену на госпакет при приватизации.

«Лукойл» — достойная компания, успешная, умелая. Но только один «Лукойл», больше никого не видно. Если бы я был на месте «Лукойла», то я бы ждал и торговался. Будучи единственным покупателем, я бы старался максимальными усилиями сбивать цену, что, собственно, похоже уже и происходит. Вагит Юсуфович (Алекперов, глава компании — прим. ред) говорил о большой премии к рынку, а Леонид Федун (вице-президент «Лукойла») совсем недавно сказал, что «Башнефть» и так стоит слишком много, какая еще премия… В общем, такие разговоры уже пошли», — сказал Корсик журналистам. 

Как отметил, в свою очередь, президент АФК Михаил Шамолин, АФК «Система» не намерена принимать участие в приватизации «Башнефти». «Два раза в одну реку не входим», — сказал он.

Нефтяная компания «Башнефть» ведет деятельность более чем в 20 регионах России и за рубежом. Росимуществу принадлежит 50% плюс одна акция, Башкирии — 25% плюс одна акция. Глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев 1 марта заявлял, что не исключена продажи всего госпакета «Башнефти».
Первый замглавы Минэнерго РФ Алексей Текслер, в свою очередь, заявлял, что «Башнефть» необходимо продать с максимальной выгодой для государства.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.