Главная » Новости » Си Цзиньпин: РФ и КНР должны содействовать созданию зоны свободной торговли в АТР

Си Цзиньпин: РФ и КНР должны содействовать созданию зоны свободной торговли в АТР

Председатель КНР, генеральный секретарь ЦК КПК Си Цзиньпин на встрече с президентом России Владимиром Путиным в рамках саммита АТЭС в Лиме заявил, что Китай и Россия должны содействовать процессу создания в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР) зоны свободной торговли.

«Россия является важным участником АТЭС. Обеим сторонам следует усилить сотрудничество в рамках этого форума, успешно реализовать важные договоренности, достигнутые на встрече в этом году, которые включают в себя консенсус, который удалось заключить в Пекине», — приводит слова китайского лидера МИД КНР.

«Двум государствам необходимо усилить меры по продвижению процесса создания зоны свободной торговли в АТР, а также содействовать успешному завершению саммита в Лиме и тому, чтобы АТЭС внес еще больший вклад в экономический рост в АТР и мире в целом», — отметил Си Цзиньпин.

Как ранее сообщил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков, лидеры двух стран обсудили вопросы не только двусторонней повестки дня, но и актуальные мировые проблемы.

«Лидеры высказались в пользу усиления сотрудничества в рамках АТЭС с целью выполнения Богорских целей», — сообщил пресс-секретарь. «Кроме того было отмечено, что подходы к ключевым международным проблемам у России и Китая совпадают», — добавил Песков.

«На встрече лидеры подробно остановились на графике дальнейших контактов на высшем уровне, обсудили тему сопряжения проектов Евразийского экономического союза и пояса «Шелкового пути», — рассказал Песков. Кроме того, «в ходе встречи затрагивалась сирийская проблематика», сказал он.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Китай прекратил экспорт редкоземельных галлия и германия

Согласно данным Главного таможенного управления Китая, китайские компании приостановили экспорт галлия и германия в августе после введения ограничений на поставки этих стратегических металлов за рубеж с начала прошлого месяца.